Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Болезнетворные микробы захватывают Эверест

, 12:47 Источник: https://www.meteovesti.ru

Болезнетворные микробы захватывают Эверест
© Serguei Fomine, globallookpress

Американские исследователи уже не первое десятилетие изучают пробы почв отовсюду, от Антарктиды и Арктики до Анд и Гималаев. Команда, собирая образцы в холодных местах планеты, нигде более не смогла найти такого же количества человеческих микробов, как на Эвересте.

Сообщается, что это самая высокая вершина, на которой искался «микробный след», и это первый случай, когда анализы, взятые на такой высоте, показали убедительные доказательства наличия микроорганизмов, связанных с человеком, сообщает «Метеовести».

Более того, образцы для чистоты эксперимента взяты на расстоянии 170 м от лагеря альпинистов. И как же учёные были удивлены, обнаружив, что микробы привыкшие к тёплой и влажной среде носа и горла (стафилококк и стрептококк), смогли выжить в высокогорных условиях, впадая в состояние покоя.

Температура воздуха на Южном седле на высоте 7906 м редко поднимается выше −10 градусов. Этот перевал на границе Непала и КНР представляет собой скалистое ущелье между Эверестом и вершиной Лхоцзе, первой и четвёртой по высоте вершин в мире.

Тем не менее, и этот район коснулись изменения климата. Температура воздуха в районе Эвереста повышается примерно на 0,33 градуса за 10-летие, и в июле 2022-го на Южном седле было зафиксировано аномально рекордное значение −1,4.

Тенденция к потеплению может привести к тому, что организмы, которые сегодня заморожены, станут активными в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram