Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Браконьеры убили годовалого лося в Подмосковье

, 13:24

Браконьеры убили годовалого лося в Подмосковье
© Serguei Fomine, globallookpress

В угодьях Белоомутского хозяйства около деревни Лесное в Подмосковье обнаружили труп годовалого лося, убитого браконьерами. Как сообщили в Управлении госохотнадзора Министерства экологии, на теле животного был найден след от пулевого ранения, а задние ноги были отделены, сообщает «НИА Экология».

По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по пункту “а” части 1 статьи 258 УК РФ. Правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Инспекторы отмечают, что за последние 3 месяца этот случай стал вторым. Первый произошел в Клину. Тогда лось погиб от огнестрельного ранения в живот. Видимо живодеры испугались преследовать животное, так как сезон охоты уже был как месяц закрыт. Несчастное животное скончалось от полученной раны.

Браконьеры пока не найдены.

Если у нарушителей проблем с деньгами нет, то по закону они заглаживают ущерб и им присуждается судебный штраф. Судебный штраф назначается, когда человека освобождают от уголовной ответственности.

За самца лося по закону потребуют 240 тыс. руб., за самку — 400 тыс. Помимо этого, назначат штраф за незаконную охоту до миллиона рублей, либо приговорят к лишению свободы на срок до пяти лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram