Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Новой Гвинее обнаружены виды ядовитых птиц

, 15:48 Источник: https://phys.org

В Новой Гвинее обнаружены виды ядовитых птиц
Рыжеватый колокольчик (Aleadryas rufinucha) является одной из обнаруженных ядовитых птиц. Фото: Копенгагенский университет

Экспедиция в джунгли Новой Гвинеи привела к открытию двух новых видов ядовитых птиц исследователями из Копенгагенского университета.

Ядовитые птицы населяют один из самых нетронутых тропических лесов Земли, место такое экзотическое, как никто другой в мире. Услышать слова «ядовитый» и «птица» будет открытием для большинства. Но ядовитые птицы на самом деле существуют. И теперь в джунглях Новой Гвинеи было обнаружено больше видов, сообщает «phys.org».

«Эти птицы содержат нейротоксин, который они могут переносить и хранить в своих перьях», — рассказывают ученые из Музея естественной истории Дании.

Яд в телах и оперении этих птиц называется батрахотоксином. Это невероятно мощный нейротоксин, который в более высоких концентрациях, таких как те, которые содержатся в коже золотых ядовитых лягушек, приводит к мышечным судорогам и остановке сердца почти сразу после контакта.

Двумя птицами, которые исследователи обнаружили ядовитыми, являются регент-свистун (Pachycephala schlegelii), вид, который принадлежит к семейству птиц с широким распространением и легко узнаваемой песней, хорошо известной со всего Индо-Тихоокеанского региона, и рыжий колокольчик (Aleadryas rufinucha).

Яд новогвинейских птиц может служить оборонительной цели, но адаптивное значение еще неопределенно.

Местные жители держатся подальше от этих птиц, потому что, по их словам, их мясо горит во рту, как чили. На самом деле именно так исследователи впервые узнали о них.

Токсин можно почувствовать, держась за них. Это довольно неприятно и указывает на то, что яд служит сдерживанием тех, кто хотел бы их съесть.

По мнению исследователей, ядовитые птицы являются выражением вечной эволюционной гонки вооружений в природе.

Птицы, которые развили способность есть токсичную пищу, сами становятся токсичными и в состоянии защитить себя от хищников выше по пищевой цепи. Итак, гонка продолжается вверх по цепочке, это и есть эволюция.

В биологии существует различие между двумя способами, которыми животные используют яды. Есть ядовитые животные, которые производят токсины в своих телах, и другие, которые поглощают токсины из окружающей среды. Так, лягушки и птицы относятся к последней категории. Считается, что оба вида приобретают токсины из того, что они едят. Жуки, содержащие токсин, были обнаружены в желудках некоторых птиц. Но источник самого токсина еще предстоит определить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram