Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В США провели рискованный эксперимент в стратосфере по изменению погоды

, 19:40

В США провели рискованный эксперимент в стратосфере по изменению погоды
Фото: Stockvault

Одним из опаснейших методов борьбы с потеплением микроклимата считается геоинженериия – это комплекс технологий, направленный на намеренное изменение погоды или других опасных с точки зрения человека явлений.

В данном эксперименте (результаты последствий которого не известны – «АН») сводится к распылению в атмосфере частиц, а также размещению на земной поверхности различных веществ и материалов, которые будут влиять на способность земной поверхности отражать или поглощать энергию солнечного излучения, сообщает «Метеовести».

На сегодня не существует международного соглашения, устанавливающего стандарты для геоинженерии, поскольку это опасно неожиданными последствиями.

Компания Make Sunsets запустила зонды, которые унесли серу в стратосферу на высоту более 20 км. Зонды взорвались, выпустив химическое вещество. Отражающие частицы серы, по мнению Make Sunsets, должны сформировать облака и понизить температуру, а через три года облака компостируются и осядут на Землю.

Учёные критикуют проект, называя его очень рискованным. Они предупреждают, что он может привести к разрушительным последствиям, которые скажутся на всем мире; воздействие вообще может привести к геополитическому конфликту. Поскольку аэрозоли распространяются воздушными потоками по всей планете, эффекты будут ощущаться повсюду независимо от места взрыва. Например, в одном из регионов температура может упасть так низко, что приведет к неурожаю. Распыление диоксида серы в атмосферу напрямую подвергает риску Землю и человечество, разрушая озоновый слой, что может привести к кислотным осадкам, респираторным заболеваниям. Оно также может усилить погодные явления до опасных критериев.

Научное сообщество единодушно считает, что поведение компании недопустимо в нынешних условиях. Эксперты подчеркивают настоятельную необходимость широкого надзора и четких прозрачных правил для геоинженерных исследований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram