Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Грета Тунберг тихонько удалила твит 2018 года, в котором провозгласила, что конец света наступит в 2023 году

, 14:43

Грета Тунберг тихонько удалила твит 2018 года, в котором провозгласила, что конец света наступит в 2023 году
Фото: Anders Hellberg, wikimedia.org

В июне 2018 года шведская активистка написала в Твиттере (запрещен в России), что «ведущий ученый-климатолог предупреждает, что изменение климата уничтожит все человечество, если мы не остановим ископаемое топливо в течение следующих пяти лет», сообщает «climate.news».

Похоже даже наоборот, что прекращение использования ископаемого топлива, как предположил неназванный ученый-климатолог, ускорило крах человечества.

Пять лет спустя человечество все еще существует, и такой сценарий «климатического конца света» не осуществился.

У многих пост Тунберг в твиттере (запрещен в РФ) от 11 марта 2018 года сохранился в виде скриншота.

Тунберг тихо удалила вышеупомянутый твит, поняв, что предсказанного коллапса не произошло и не предвидится. Но это не ускользнуло от глаз различных консервативных политиков, ученых и просто здравомыслящих людей.

Грета не единственный, кто печально известен тем, что делает «политические» псевдонаучные прогнозы, которые не сбываются и не могут сбыться. Бывший вице-президент Альберт Гор сделал несколько заявлений о том, что мир закончится, если он не примет зеленую энергию, согласно статье Fox News в январе 2023 года.

Бывший вице-президент при администрации Клинтона также предсказал в своем документальном фильме 2006 года «Неудобная правда», что глобальный уровень моря может подняться на целых 6 метров «в ближайшем будущем».

Но данные Национального управления океанических и атмосферных исследований легко опровергли прогнозы документального фильма. В нем говорится, что с 1880 года глобальный уровень моря поднялся между восемью и девятью дюймами, а в период с 1993 по 2021 год уровень моря поднялся на 3,8 дюйма (9,65 см).

Монреальский протокол – самая масштабная околонаучная афера XXI века?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram