Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На сайте офиса Владимира Зеленского появилась экологическая петиция против использования на Украине снарядов, содержащих уран

, 15:24 , Специальный корреспондент

На сайте офиса Владимира Зеленского появилась экологическая петиция против использования на Украине снарядов, содержащих уран
Фото: pixabay

На Украине начинается первый несмелый экологический протест. На сайте офиса Владимира Зеленского появилась петиция с требованием отказаться от снарядов содержащих обедненный уран. Такие снаряды Лондон в ближайшее время планирует передать Киеву.

Документ был опубликован 27 марта, к утру 28 марта его подписали около 30 человек. Чтобы петицию рассмотрел президент, нужно набрать 25 тысяч голосов. Эксперты сомневаются, что найдется столько храбрецов, но сам факт появления говорит о «проблеске разума» у местного населения.

Бронебойные снаряды с обедненным ураном, предназначенных для танков Challenger 2, опасны для здоровья людей и экологии Украины.

«Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально. Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», — говорится в тексте.

Как пишут «МК», ряд военных экспертов расценили это как «пилотную» поставку перед американской поставкой таких же снарядов.

Снарядами с обедненным ураном в свое время завалили Югославию и Ирак. После этого там резко возросло число онкологических заболеваний среди населения (особенно среди сербов).

Например, в ноябре 1999 года в приказе для подразделений НАТО, входивших в оккупированное Косово, указывалось, что нельзя трогать руками технику, поврежденную снарядами с обедненным ураном, а при ее исследовании или нахождении в пределах до 500 метрах от нее необходимо быть в масках.

Люди против заражения на долгие годы собственной земли, рек и колодцев.

Эксперты считают такой протест наивностью местного населения, но это первая ласточка, люди не хотят болеть и умирать из-за заражения радиацией. Что будет с сельским хозяйством, что будет с животноводством, а еще с самим гражданским населением в зараженных территориях.

Напоминает фильм Тарковского «Сталкер», где есть зона отчуждения, которая опасна для жизни. Или, как это видели братья Стругацкие «Пикник на обочине», приземлились «США и НАТО», как инопланетяне, а потом улетели не убрав за собой и последствия их даже не интересуют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram