Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Индонезии активизировался вулкан Анак Кракатау

, 19:09 Источник: https://phys.org

В Индонезии активизировался вулкан Анак Кракатау
© ElisaScarpa/ twitter, Global look press

Печально известный индонезийский вулкан Кракатау несколько раз извергся во вторник, отправив огромный столб вулканического пепла примерно на 2 500 метров в небо.

«Это часть фазы извержения, связанной с формированием нового тела для вулкана», — сказал AFP Октори Прамбада, сотрудник Центра вулканологии и смягчения геологических опасностей.

В 2018 году его кратер частично разрушился, когда крупное извержение отправило огромные куски вулкана в океан, вызвав цунами, которое убило более 400 человек и ранило тысячи.

Во вторник не было никаких непосредственных сообщений о травмах или повреждениях.
Ученый сказал, что состояние тревоги вулкана остается на втором по величине уровне после серии извержений, а власти ввели зону отчуждения в пять километров вокруг кратера.

Анак Кракатау, который находится в проливе, разделяющем острова Ява и Суматра, был спорадически активен с тех пор, как он вышел из моря в начале прошлого века в кальдере, образованной после извержения горы Кракатау в 1883 году.

Эта катастрофа была одной из самых смертоносных и разрушительных в истории, в которой погибло около 35 000 человек.

Индонезия, страна архипелага Юго-Восточной Азии, находится на Тихоокеанском огненном кольце, где встреча континентальных плит вызывает высокую вулканическую и сейсмическую активность.
В стране насчитывается около 130 действующих вулканов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram