Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили «золотую гробницу» во время раскопок в Армении

, 14:33

Археологи обнаружили «золотую гробницу» во время раскопок в Армении
фото: «Аrkeonews»

Команда обнаружила останки трех золотых ожерелий во время раскопок могилы двух человек, скорее всего пары (мужчины и женщины). Гробница восходит к правлению Рамсеса II над Египтом.

«Их смерть для нас загадка, мы не знаем причину, но все указывает на то, что они умерли в одно и то же время», - сказал руководитель группы.

Древний городище Мецамор является местом, где были найдены самые старые известные золотые украшения на территории Армении, сообщает «Аrkeonews».

Мецамор является одним из наиболее изученных археологических памятников V-I века до нашей эры как на Армянском нагорье, так и на всем Древнем Ближнем Востоке. Он включает в себя поселение бронзово-железного века (цитадель, городские районы и небесную смотровую площадку), а также кладбище. Площадь земельного участка превышает 200 гектаров. Участок расположен на Араратской равнине, примерно в 35 километрах к западу от Еревана.

Находка была одной из могил, что означает, что два скелета были найдены в камерах, вырытых в земле и выложенных большими камнями. Исследователи также нашли остатки деревянного погребального ложа.

У обоих скелетов были слегка присогнуты ноги. По предварительным оценкам, пара умерла в возрасте от 30 до 40 лет.

Археологи считают, что это уникальная находка, потому что очень богато оборудованная могила не была ограблена.
Они также обнаружили более ста бусин и золотых подвесок внутри гробницы. Некоторые из них похожи на кельтские кресты и большое количество сердоликовых подвесок.

Дюжина или около того полных керамических сосудов и уникальная фаянсовая колба также были найдены в могиле. Колба не была изготовлена в этом районе. По словам исследователей, он был привезен из сирийско-месопотамского пограничного района.

Археологи не знают, кто жил в Мецаморе в то время (во второй половине 2-го тысячелетия до нашей эры). Люди, населявшие там большое, укрепленное поселение, не были грамотными, поэтому не оставили никаких текстов. Это затрудняет их идентификацию для ученых.

Но это было очень большое поселение. Даже укрепления из огромных каменных блоков сохранились до наших времен, окружая так называемую цитадель на холме. В конце 2-го тысячелетия до нашей эры в регионе не было другого поселения, которое можно было бы сравнить с точки зрения важности и размера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram