Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Опасны ли противогололедные реагенты, показавшиеся весной из-под снега

, 14:05 Источник: https://radiosputnik.ria.ru

Опасны ли противогололедные реагенты, показавшиеся весной из-под снега
Фото: pixabay

Противогололедные реагенты зимой защищают прохожих от травм, а водителей – от ДТП. Но весной остатки этих веществ исчезают не сразу и могут причинять вред природе и жителям городов, сообщает РИА Новости.

«Что касается реагентов, которыми всю зиму у нас поливают и посыпают улицы, они никуда не исчезают. Частично они смешиваются со снегом, и их удаляют во время уборки, частично стекают в ливневую канализацию и попадают в реки, а большая часть лежит на земле до мая, и только потом весенними дождями так или иначе тоже смывается в водоемы», – объяснил эколог Антон Ястребцев.

Такие меры приводят к гибели городских птиц и других мелких животных проживающих в мегаполисах и небольших городах. Они пьют воду из талого снега, тем самым сжигая пищевод.

Также это ведет к загрязнению водоемов и почв, что сказывается на экологии. Для людей опасны испарения этих химических веществ, когда при таянии снега они остаются на тротуарах и дорогах и небольшими взвесями поднимаются в воздух.

Особых исследований на эту тему, таких серьезных не проводится, лаборатории по атмосферному воздуху их даже фиксировать не умеют.

Городским властям совместно с экологами давно уже надо подумать, чем их можно заменить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram