Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

От угрозы столкновения с астероидами Землю защищает Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун

, 12:16 , Специальный корреспондент

От угрозы столкновения с астероидами Землю защищает Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун
© jaxa.jp, Global look press

27 марта 2026 года рядом с Землёй пролетит астероид DZ2023, учёные дают 1 шанс к 430, что он может столкнуться с Землёй. Исследователи ведут наблюдение за этим небесным телом уже два года, довольно точно вычислили его орбиту. И знают, что он возвращается к Солнцу каждые 3,17 года. Есть другие астероиды, угрожающие Земле. Основная их часть летит к нам из межзвёздного пространство и малая – со стороны Солнца.

Те астероиды и метеориты, что угрожают Земле из межзвёздного пространства на своём пути встречают мощный эшелонированный естественный оборонительный рубеж в виде крупных планет нашей звёздной системы. По мнению учёных если бы не было Юпитера, летящего по той орбите, которую он занимает, с его массой и размерами, то к Земле прорывалось бы в тысячу раз больше астероидов, комет и других небесных тел. Так же на пути терминаторов Земли встают Сатурн, Уран и Нептун.

Сейчас астрономы наблюдают примерно за миллионом астероидов разных размеров. Но тех, что угрожают Земле, насчитывается не более 30 000. Примерно тысяча из них превышает 1 км в диаметре. Эти - самые для нас опасные. Их столкновение с нашей планетой будет катастрофой мирового масштаба. На земле насчитывает 20 крупных кратеров и каждый из них обозначает конец какой-то эпохи развития жизни на планете. Столкновение Земли с крупным астероидом закончится выходом большого количества энергии, способной сжечь значительную часть планеты. После этого повысится тектоническая активность, возможен сдвиг оси наклона земли, изменение скорости её вращения, верхние слои атмосферы наполнятся пылью и копотью. Картину апокалипсиса можно описывать и далее, но, пожалуй, на сказанном остановимся и так ясно – что большая часть живых существ вымрет.

Однако, есть положительный момент, когда мы говорим о крупных астероидах – они хорошо видны на больших расстояниях, их фиксируют за несколько лет и даже десятков лет до момента возможного столкновения с Землёй.

Хуже дело обстоит с астероидами меньшего размера. Скажем те из них чей диаметр не превышает 100 или 10 метров. Во-первых, их больше, чем крупных. Во-вторых, за ними сложнее вести наблюдение.

Учёные окрестили астероиды, угрожающие нам из межзвёздного пространства Аполлонами и Амурами. Те, что могут атаковать Землю со стороны Солнца названы Атонами. Другие, что не вылетают за пределы орбиты Земли наименованы Атирами.

В настоящее время Земле реально могут угрожать четыре астероида. 1950 DA – есть один шанс, что упадёт на Землю, в противном случае он улетит в межзвёздное пространство и возможно больше к нам никогда не вернётся. Bennu 1999 RQ36 (диаметр — 560 м) вращается по определённой довольно небольшой орбите и в обозреваемом учёными будущем может столкнуться с нами 78 раз. В 2023 году вероятность его встречи с Землёй оценивалась 0,04%. В 2135 году Бенну пролетит на расстоянии около 300 тыс. км от Земли, ближе, чем расстояние до Луны. Возможное столкновение прогнозируется между 2175 и 2199 годом.

Учёные довольно точно установили, что на Землю более 66 млн. лет назад упал очень крупный метеорит, погубивший почти поголовно всех динозавров. Изучая окаменелости, исследователи пришли к выводу, что наша планета пережила несколько падений на неё крупных небесных тел в период, когда на ней уже была жизнь.

Опасными для Земли являются и кометы. Одна из них квалифицирована как наиболее угрожающая. Это комета Борисова (названа в честь её открывателя), относится к классу межзвёздных. Неприятно то, что её практически не видно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram