Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Более 17 часов продолжается одна из сильнейших магнитных бурь

, 15:40 Источник: https://tesis.xras.ru

Более 17 часов продолжается одна из сильнейших магнитных бурь
Фото: pixabay

Геомагнитные обсерватории по всему миру свидетельствуют о наиболее крупной за последние несколько лет магнитной буре, происходящей сейчас на Земле и имеющей планетарный характер, сообщает «Лаборатория солнечной астрономии».

Начало бури зарегистрировано около 16 часов по московскому времени 23 марта 2023 года. Пик был пройден около 2 часов ночи МКС 24 марта 2023 года. На настоящий момент (9 утра МКС) событие продолжается и, таким образом, длится уже около 17 часов.

Балл бури в пике составил 7.66 по 9-баллльной шкале. Согласно международной классификации, бури такого уровня имеют следующие последствия: ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ радиосвязи.

Полярные сияния могут наблюдаться до широт около 45-50 градусов, то есть, в том числе, на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время уже поступают массовые сообщения о полярных сияниях на широтах от 65 градусов и выше.

Магнитные возмущения могут наблюдаться ещё в течение 2-3 суток, хотя и с заметными перерывами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram