Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Российские ученые рассчитали количество пластика, попадающего в Белое море

, 14:15 Источник: https://minobrnauki.gov.ru

Российские ученые рассчитали количество пластика, попадающего в Белое море
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Плотность накопления пластикового мусора в северном полушарии, особенно вблизи крупных городов, очень высока: ежегодно с суши в морскую среду попадает от 5 до 13 миллионов тонн пластикового мусора, из которых почти 2 миллиона тонн — это мусор, источником которого является судоходство и рыболовство, сообщает «Минобрнаука».

Российские ученые изучили поступление пластикового мусора одним из основных путей транспортировки: крупнейшими реками Европейского Севера — Северной Двиной и Онегой. Это единственные арктические реки, протекающие через населенные пункты в их нижнем течении, поэтому они могут быть значительным источником пластикового мусора для Белого моря и, далее, Северного Ледовитого океана.

Результаты наблюдений в период с мая по ноябрь 2021 года показали, что 77% объектов в реках имели природное происхождение: в основном это листья, древесина и птичьи перья. Среднемесячное поступление антропогенного макромусора в Белое море с Северной Двины колебалось от 250 до 1700 шт/час, с Онегой от 520 до 2350 шт/час.

С 5 мая по 5 ноября специалисты наблюдали и регистрировали в специальном приложении каждый проплывающий предмет, по заранее прописанным параметрам. Все фиксировалось согласно международному перечню объектов мониторинга, который включает в себя 42 предмета.

Так как подобные исследования рек ранее не проводились, и это довольно новый тип загрязнения, мы не располагаем статистикой и динамикой загрязнения и не можем оценить, была ли раньше ситуация хуже или лучше. Чтобы создать модель выноса всего пластика реками в океан или модель аккумуляции этого пластика в океане, необходимы многолетние наблюдения.

Частицы антропогенного происхождения были представлены искусственными полимерами (59,6%), древесиной (27,7%), бумагой/картоном (8,5%), металлом (2,7%), каучуком (1,1%) и текстилем.

Изучение пресноводных речных систем необходимо для понимания будущей судьбы плавающего мусора в океане. По последним оценкам, глобальные речные выбросы пластика составляют 0,5–3,2 млн тонн пластиковых отходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram