Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Землетрясения на соседних вулканах Аляски вызывают обеспокоенность

, 15:37

Землетрясения на соседних вулканах Аляски вызывают обеспокоенность

Сразу два вулкана на одном острове в Алеутской цепи Аляски были охвачены землетрясениями в пятницу, что вызвало опасения по поводу возможного извержения, сообщает «phys.org».

Повышенная сейсмическая активность была зарегистрирована на вулканах Танага и Такаванга на необитаемом острове Танага.

«Если произойдет извержение, на данном этапе неясно, произойдет ли оно из Такавангхи или Танаги», — говорится в заявлении официальных лиц Вулканической обсерватории Аляски, которое повысило уровень тревоги для двух вулканов.

Ученые фиксируют, что активность землетрясений растет под обоими эпицентрами и между ними, что вызывает у них довольно много беспокойства. Третий вулкан на острове, Саджака, примерно в 3 километрах к западу от Танаги, не проявляет никаких признаков активности.

Поскольку остров необитаем, густая, вязкая лава, которая может течь при извержении, не причинит вреда. Ближайшая община, Адак, находится примерно в 100 километрах к востоку, на отдельном острове.

Тем не менее, облако пепла может представлять угрозу для самолетов, потенциально нарушая воздушное сообщение между Северной Америкой и Азией, а также проблемы для здоровья.

Куда и как далеко улетит пепел, будет зависеть от многочисленных факторов. Мелкий пепел, дрейфующий в города, может вызвать проблемы с дыханием у людей и животных, помешать работе электрооборудования и повредить воздушные фильтры и бензиновые двигатели.

Наличие двух вулканов так близко и оба в состоянии беспорядков очень необычно на Аляске, хотя такие случаи происходят в других частях мира.

Например, Мауна-Лоа и Килауэа извергались в одно и то же время в прошлом году на Большом острове Гавайев.

Необычно, что мы видим землетрясения под обоими центрами одновременно и фактически между ними, что говорит ученым о том, что, вероятно, здесь, в недрах, магма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram