Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Минойская цивилизация, возможно, использовала небесные навигационные методы

, 14:27

Минойская цивилизация, возможно, использовала небесные навигационные методы
Минойская фреска, изображающая флот и поселение Акротири, Википедия

Согласно новому исследованию, древние цивилизации, возможно, использовали небесные навигационные методы для путешествий. Минойской цивилизацией принято считать, эгейским народом бронзового века, который жил на острове Крит между 2600 - 1100 годами до нашей эры, сообщает «Аrkeonews».

Алессандро Берио, археолог небесных пейзажей, обнаружил новые доказательства того, что древняя минойская цивилизация разработала значительные морские технологии, чтобы помочь в международной морской торговле, которая связана с богатством и расширением культуры по всему Средиземноморью. Из-за своего местоположения минойская культура была основана на судоходстве в открытом море и международных торговых циклах.

Минойская цивилизация, возможно, в значительной степени полагалась на небесные звездные пути, чтобы помочь морякам ориентироваться в Средиземном море. Согласно исследованию, минойские дворцы были даже размещены лицом к лицу с восходом или установкой нескольких известных звезд, служащих их проводником к важным коммерческим центрам.

Пелузиакская ветвь реки Нил была точно параллельна центральному двору минойского торгового поста. Исследование показало, что Кносс, самый большой минойский дворец, идеально расположен на «звездном пути» с созвездием Девы и коммерческим центром Сидона.

Это выравнивание, возможно, сыграло решающую роль в направлении минойских моряков на торговых пунктах в Египте и Леванте.

Действительно, ориентация различных дворцов на конкретные звездные пути и морские пути, возможно, символизировала уникальные отношения между этими дворцами и различными иностранными коммерческими центрами. Кроме того, они, возможно, узаконили власть правящей элиты, которая контролировала знания и технологии морского судоходства, а также конкретные морские пути.

Исследование показало, что минойские моряки, возможно, использовали звездные пути или линейные созвездия, чтобы держать точные направления на средиземноморские города, где минойские артефакты и фрески свидетельствуют о торговых связях между ними.

Открытие может поставить под сомнение предыдущую теорию о том, что «Одиссея» Гомера была первым историческим городом с небесной навигацией.

Теперь у нас есть больше доказательств того, что нам нужно переписать историю и отодвинуть сроки развития человечества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram