Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На нагревающейся планете арктические гуси быстро нашли новые пути миграции

, 14:41

На нагревающейся планете арктические гуси быстро нашли новые пути миграции
© Vasilii Smirnov, Global look press

По мере того, как планета нагревается, животные, которые размножаются в Арктике, подвергаются особому риску. Но популяция арктических гусей быстро приспособилась, сформировав новый миграционный маршрут и место размножения почти в нескольких километрах от их первоначальных мест обитания, сообщает «phys.org».

Более того, похоже, что новый маршрут прижился у других гусей и даже птиц других видов через культурную передачу (социальное обучение).

«Чрезвычайно интересно наблюдать такую быструю эволюцию новых мест размножения и миграционного маршрута видами птиц, которые считаются очень традиционными в своем поведении и использовании участка», - сказал Йеспер Мадсен из Орхусского университета в Дании.

«Это дает некоторую надежду на «экологическое спасение» во времена очень радикальных изменений окружающей среды из-за изменения климата и, в более широком смысле, глобальных изменений».

Команда Мэдсена изучает норвежскую популяцию розовоногих гусей на Шпицбергене уже более 35 лет. Они следили за численностью и демографическими переменными, используя систематическую программу маркировки и повторного просмотра.

Около 20 лет назад они начали получать сообщения о том, что гуси появляются на миграции в Швеции и Финляндии, которые были подтверждены как члены популяции Шпицбергена.

Чтобы узнать больше, Мадсен отправился в Оулу, Финляндия, весной 2018 и 2019 годов со своей командой по ловле гусей из Дании, а также голландскими и финскими учеными. Их миссия состояла в том, чтобы поймать и пометить некоторых розовоногих гусей GPS-метками. Они хотели знать, куда летят эти гуси, и получили неожиданный ответ.

«Было настоящим сюрпризом увидеть, что половина отмеченных особей в Оулу мигрировала на северо-восток на Новую Землю на севере России», — говорит Мэдсен. «Из информации о маркировке мы могли не только следовать их новому пути, но и узнать, что там размножаются самки.

В своем новом отчете они задокументировали внезапное формирование нового миграционного маршрута и популяции арктических гусей в течение 10-15 лет. Популяция со временем выросла благодаря успешному размножению и высоким показателям выживаемости в сочетании с продолжающейся иммиграцией гусей со старого маршрута на новый.

По их словам, их способности жить на Новой Земле, по-видимому, способствовало потепление в этом районе.

Новый маршрут имеет некоторые недостатки, говорит Мэдсен. Например, он длиннее. Но они подозревают, что преимущества нового маршрута и территории перевешивают любые недостатки.

Поведение арктических гусей показывают важность социального обучения на меняющейся планете, отмечает Мэдсен, особенно у социальных животных, включая птиц, но, возможно, также копытных, волков и китов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram