Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В США разгорается битва за воду пересыхающей реки Колорадо

, 14:02

В США разгорается битва за воду пересыхающей реки Колорадо
© Evgeniy Kanaev, Global Look Press

Если река Колорадо продолжит сокращаться от засухи, которая продолжается уже около двух десятилетий в США, может потребоваться всего два года, чтобы превратить водохранилище здесь, на границе Аризоны и Невады, в мертвый бассейн, сообщает «The New York Times».

Mead уже заполнен всего на 29 %, что является самым низким уровнем с тех пор, как он начал заполняться в 1930-х годах. Но мертвый бассейн станет настоящей катастрофой для ферм, поселков и городов от Сан-Диего до Денвера, которые зависят от воды из Мида и других водохранилищ в бассейне реки Колорадо.

Бюро мелиорации США призвало в прошлом году к глубоким сокращениям использования воды - до 30 % - из семи штатов, которые зависят от реки - Вайоминг, Колорадо, Юта, Нью-Мексико, Невада, Аризона и Калифорния.

В прошлом месяце шесть из семи штатов предложили план, чтобы разделить бремя и сбалансировать спрос и предложение забора воды на реке. Но Калифорния, крупнейший водопользователь реки, отказывается играть честно и хочет сохранить (большую часть) реки Колорадо для себя.

Калифорния оправдывает этот дисбаланс устаревшей интерпретацией законов о распределении реки, но на самом деле это просто предлог для накопления ресурсов от имени фермеров, которые выращивают люцерну, самую доминирующую культуру долины, и коров, которые ее едят.

До того, как была возведена плотина Гувера, была сделка между Калифорнией, Аризоной, Невадой, Вайомингом, Ютой, Колорадо и Нью-Мексико. Быстро растущая Калифорния могла бы заблокировать права на самый большой водозабор реки Колорадо, но ей нужна была помощь федерального правительства для строительства плотин и каналов, поэтому она согласилась поделиться водой со своими соседями.

В течение долгого времени это соглашение было в основном теоретическим. Другие штаты еще не построили достаточную инфраструктуру для доступа к своей доле воды. Но к 1960-м годам Аризона попыталась построить канал, чтобы доставить воду реки в Феникс и Тусон, и Калифорния изо всех сил боролась, чтобы заблокировать его.

В 1968 году Калифорния решила дать согласие, но только в том случае, если Аризона согласится дать Калифорнии приоритет, если река когда-либо сократится. Не имея другого способа получить необходимую воду, Аризона заключила сделку.

Многие общины коренных американцев в Юте, Колорадо, Нью-Мексико, Аризоне и Калифорнии, которые были исключены, когда субсидии на воду были выданы в 20-м веке, заслуживают гораздо большей доли реки, чем они получили. Непримиримость Калифорнии затрудняет решение этой юридической и моральной проблемы.

Рыбы, птицы и растительность реки Колорадо также нуждаются в воде, чтобы выжить. Непримиримость Калифорнии также усложняет поиск решений этой экологической проблемы.

Решение проблем будет болезненным не только для фермеров Калифорнии, но и для общин во всех семи штатах, которые привыкли к обилию воды.

Специалисты считают, что решение можно найти. Но это может произойти только в том случае, если Калифорния присоединится, а не попытается накопить воду реки для себя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram