Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Таджикистане зафиксировали новые подземные толчки

, 16:36

В Таджикистане зафиксировали новые подземные толчки
Фото: pixabay

Новое землетрясение магнитудой 5 баллов зафиксировано в четверг, 23 февраля, в районе озера Сарез в Таджикистане, сообщает «Известия».

«На территории Республики Таджикистан вновь зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения находился 380 км юго-восточнее города Душанбе, 86 км западнее Мургабского района и 45 км восточнее Сарезского озера.

Сила толчков в эпицентре составила 5 баллов, в городе Хороге — 4», — говорится в сообщении Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Таджикистана.

Ранее, в этот же день, подземные толчки фиксировали на границе Таджикистана и Китая. Отмечалось, что очаг залегает на глубине 10 км. Уточняется, что эпицентр землетрясения находился примерно в 82 км от китайской границы, толчки ощущались в Кашгаре и Синьцзяне.

Напомним, первый толчок в Таджикистане произошел 23 февраля магнитудой 7,2 вблизи границы с Китаем, сообщил китайский сейсмологический центр.

Толчок был зафиксирован в 8:37 по пекинскому времени (3:37 мск), его эпицентр залегал на глубине 10 км примерно в 82 км от границы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.

Полсотни горняков засыпало тоннами камней и песка на шахте в автономном районе Внутренняя Монголия в Китае. По последним данным, найдены тела пяти человек. Склон высотой 180 метров обрушился на угольный карьер.

На место прибыли около 900 спасателей с тяжелой техникой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram