Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новый китобойный корабль строится в Японии

, 16:13

Новый китобойный корабль строится в Японии
© Australia, Global Look Press

Японская компания строит новое китобойное судно, предназначенное для путешествия до Антарктиды, что вызывает опасения, что китобойный промысел может возобновиться в Южном океане.

Президент компании Хидеки Токоро заявил журналистам, что судно предназначено для передачи «культуры китобойного промысла», сообщает «the guardian».

«Мы хотим внести свой вклад в продовольственную безопасность Японии», - сказал он. «Мы спроектировали корабль так, чтобы иметь возможность путешествовать до Антарктиды, в надежде, что он будет полезен во времена продовольственного кризиса.

«Австралийское правительство привержено соблюдению глобального моратория на коммерческий китобойный промысел и предотвращению возвращения к китобойному промыслу Южного океана», - сказала министр окружающей среды Австралии Таня Плибсерсек.

Коммерческий китобойный промысел жесток и не нужен, и для него нет места, - считает большинство экологов.
Корабль сможет работать только в исключительной экономической зоне Японии.

Конвенция ООН по морскому праву предоставляет государствам значительную свободу действий в отношении управления и эксплуатации живых ресурсов в их исключительных экономических зонах.

Коммерческий китобойный промысел был запрещен в соответствии с мораторием Международной китобойной комиссии в 1986 году, но с пунктом, который позволил Японии продолжать законно охотиться на китов в Южном океане для того, что она называет «научными исследованиями».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram