Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В некоторых городах России режим «черного неба» действует более 250 дней в году

, 13:27 Источник: https://rg.ru

В некоторых городах России режим «черного неба» действует более 250 дней в году
Фото: pixabay

Проблемы с воздухом в феврале были в 19 российских городах. Режим «черного неба» — это длительный период времени, как правило, с отсутствием ветра при котором формируется взвесь сажи в воздухе и других вредных веществ опасных для здоровья человека, в несколько раз превышающих ПДК, сообщает «Российская газета».

Только за февраль жители 19 населенных пунктов в России столкнулись с такой экологической проблемой. Сейчас этот режим продолжает действовать в семи городах Сибири.

Сейчас режим «черного неба» действует в Красноярске, Минусинске, Ачинске, Назарове, Лесосибирске, Новосибирске и Кемерове. В феврале его вводили еще в Омске, Новокузнецке, Новокузнецком МО и Прокопьевске, Томске, Чите, Петровск-Забайкальске, Улан-Удэ, Абакане, Черногорске, Пензе и Каменке.

С 15 февраля по 17 февраля 2023 года на территории г. Кемерово сохранятся, на территории городов Новокузнецк, Прокопьевск ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе: в г. Кемерово II степени опасности, в Новокузнецке и Прокопьевске - I степени опасности.

В некоторых городах России режим «черного неба» действует более 250 дней в году.

В Минприроды говорят, что в 2023 году усилят контроль за ходом экологической модернизации предприятий, которая должна улучшить ситуацию. Тем временем жители Красноярска собрали уже 40 тыс. подписей под петицией, в которой просят президента обратить внимание на проблему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram