Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Перуанские экологи сообщают о сотнях смертей морских львов и тысяч птиц

, 15:14

Перуанские экологи сообщают о сотнях смертей морских львов и тысяч птиц
© Anna Ponomareva, Gloobal Look Press

В Перу выпустили последний отчет о последствиях болезни в котором говорится, что 585 морских львов и 55 000 диких птиц умерли от вируса птичьего гриппа H5N1 в последние недели, сообщает «phys.org».

Среди мертвых птиц были пеликаны, различные виды чаек и пингвины, говорится в заявлении агентства по охране природных территорий Сернанпа.

После обнаружения 55 000 мертвых птиц в восьми охраняемых прибрежных районах рейнджеры обнаружили, что птичий грипп, который убил их, также унес 585 морских львов в семи охраняемых морских районах.

Лабораторные тесты также подтвердили присутствие H5N1 у мертвых морских львов, что побудило власти объявить «протокол биологической бдительности».

Со своей стороны, Национальная служба лесов и дикой природы Перу (SERFOR) призвала людей и их домашних животных избегать контакта с морскими львами и морскими птицами на пляже.

По данным агентства сельскохозяйственного здравоохранения SENASA, болезнь передается перелетными птицами из Северной Америки.

Также недавно вирус был обнаружен у лис и выдр в Великобритании, у кошек во Франции и медведей гризли в Монтане. Подозревалось, что все млекопитающие съели зараженных птиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram