Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Засухи могут сделать воду недоступной для домашних хозяйств

, 16:28

Засухи могут сделать воду недоступной для домашних хозяйств
Фото: pixabay

Доступ к безопасной и недорогой воде является необходимостью для здоровья и благополучия человека. Но когда засухи поражают районы, которые уже испытывают нехватку воды, поставщики воды вынуждены принимать меры по сокращению потребления воды или инвестировать в поставки из более дорогих источников, что может увеличить затраты для потребителей, сообщает «phys.org».

Согласно недавнему исследованию лаборатории Флетчера в Стэнфордском университете, эти меры могут непропорционально влиять на счета за воду для семей с низким доходом, делая воду более дорогостоящей для наиболее уязвимых людей.

«Домохозяйство с низким доходом часто по-разному реагирует на меры по сокращению и надбавки из-за того, сколько воды они использовали до засухи», - сказал Бенджамин Рачунок, который проводил работу в качестве постдокторанта в Стэнфорде и в настоящее время является доцентом в Университете штата Северная Каролина. «Это может привести к различным результатам доступности для людей с низким и высоким уровнем дохода, даже если одни и те же процессы и политика применяются ко всем».

Опираясь на общедоступные данные о засухе 2011-2017 годов в Калифорнии, исследователи построили модель для изучения того, как различные комбинации продолжительности и тяжести засухи, различные стратегии устойчивости и поведение домашних хозяйств могут повлиять на доступность воды.

Когда возникает нехватка воды, поставщики часто просят потребителей сократить потребление воды, применяя при этом надбавку за засуху к счетам, чтобы компенсировать потерянный доход. Флетчер и Рачунок обнаружили, что домохозяйства с высоким доходом могут значительно сократить расходы, снизив свой средний счет за воду даже с добавлением надбавки. Однако домохозяйства с низкими доходами, как правило, имеют меньшую гибкость в использовании воды. Даже когда они могут сократить потребление воды, падение не компенсирует дополнительные расходы на доплату.

Вода обычно считается доступной, когда она не превышает от 2% до 4% дохода домохозяйства. В то время как стоимость снабжения водой является основной движущей силой счетов за воду, даже небольшое увеличение счетов во время засухи может затруднить некоторым домашним хозяйствам доступ к воде, в которой они нуждаются.

Водоканалы могут также инвестировать в инфраструктуру, такую как опреснительные или водоперерабатывающие заводы, чтобы увеличить свое водоснабжение. Модель показала, что во всех сценариях засухи эти проекты увеличивают расходы и снижают доступность для домашних хозяйств с низкими доходами.

Если мы думаем о водной безопасности как о доступности для населения с низкими доходами, то некоторые из дорогостоящих технологических мер, которые мы часто рассматриваем, могут фактически нанести ущерб водной безопасности, сделав воду недоступной для большего числа людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram