Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Эксперты: Мумификация, возможно, никогда не была направлена на сохранение тел древних египтян после смерти

, 14:20

Эксперты: Мумификация, возможно, никогда не была направлена на сохранение тел древних египтян после смерти
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Древний Египет скрывает много тайн, и в 2022 году археологи сделали несколько замечательных открытий, в том числе гробницу ранее неизвестной царицы, а также мумий с золотыми языками, сообщает «Аljazeera».

В отличие от общего понимания практики, эксперты говорят, что мумификация, возможно, никогда не была направлена на сохранение тел древних египтян после смерти, и все большее число археологов говорят, что последствия мумификации для сохранения были, вероятно, случайными, и обвиняют ранних египтологов в распространении недоразумений, основанных на небольшом количестве доказательств.

«Египтяне намеревались превратить своих королей и королев в статуи и произведения искусства религиозного значения», — говорят эксперты.

Теория гласит, что целью мумификации было изменение тел таким образом, который не был основан на популярной теории о том, что тела будут возрождены в загробной жизни. Такой подход предполагает, что египтяне верили, что цари и царицы были живыми богами, и что превращение их тел в статуи после смерти было способом восстановить их правильную форму.

Египтологи, которые поддерживают этот подход мышления, говорят, что древние египтяне были в иллюзии, что золотые маски, найденные в саркофагах членов королевской семьи, станут совершенными божественоподобными версиями умершего, а не яркими изображениями.

Кэмпбелл Прайс, куратор Манчестерского музея в Великобритании, сказал в интервью Insider: «Это тонкое различие, но это важное различие».
Одним из аргументов в поддержку этой теории является то, что, по-видимому, было мало интереса к мумифицированию и сохранению некоторых мумий видных правящих классов, например, тело царя Тутанхамона было найдено прилипшим к дну его гроба.

«Это как если бы, читая современные отчеты, мумификация была неудачей, и древние египтяне не знали, что они делают, и поэтому она плохо сохранилась», — сказал Прайс.

Археологические записи указывают на то, что статуи богов были вытерты маслами и духами. Иногда их заворачивали в белье, поэтому можно было бы подумать, что бинты придают своего рода божественность.

Помещая органы в канопические кувшины (кувшины, украшенные головами богов) во время процесса мумификации, египтяне, возможно, намеревались передать божественный дух умершему царю, а не держать его в пределах досягаемости в загробной жизни.

Египтологи, предложившие эту точку зрения, утверждают, что викторианцы (викторианская эпоха была историческим периодом первой промышленной революции и расцвета Британской империи), впервые изучавшие мумии, пришли к выводу, что сохранение было целью из-за их апокалиптического увлечения загробной жизнью, что может быть объяснено викторианцами и их представлениями о жизни после смерти.

В греко-римский период нередко мумии хоронили золотыми языками, и древние египтяне верили, что это поможет превратить умерших в божественных существ в загробной жизни.

В данном случае, Стивен Бакли, археолог и химик-аналитик из Йоркского университета, сказал: «Физическое сохранение тела было очень важным. В этом нет никаких сомнений».

Действительно, некоторые мумии выглядят как статуи, такие как Тутанхамон, Аменхотеп III и Эхнатон. Бакли сказал, что другие, такие как Тутмос III, Тутмос IV, Аменхотеп II и королева Тай, были мумифицированы, таким способом, чтобы выглядеть «похожими на спящих», что свидетельствует о большем интересе к физическому телу внутри.

Он сказал, что мумификации включали в себя некоторые недостатки, «возможно для того, чтобы душа могла узнать себя и, таким образом, иметь «дом», в который можно периодически возвращаться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram