Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На Святую неделю на Руси взрослые боролись с нечистью, а девицы гадали о своём будущем

, 12:34 , Специальный корреспондент

На Святую неделю на Руси взрослые боролись с нечистью, а девицы гадали о своём будущем
Картина Николая Пимоненко «Святочные гадания», 1888 год

На Святки в самый раз вспомнить о чудесах. Они длятся с Рождества - 7 января до крещенского сочельника – 19 января. Несмотря на то, что материализм просто въелся в наше сознание, мы по-прежнему продолжаем верить в сверхъестественное. И каждый религиозный праздник люди ждут чудес, не смотря от образа жизни, философских воззрений, культуры образования или от конфессиональной принадлежности. К тому же всё религии определённо связаны с определённым набором ритуалов, которые необходимо совершить в ходе богослужений или праздников.

Религиозные традиции владеют человечеством всецело. И, пожалуй, нет ни одного из нас, кто бы не верил в чудеса. Традиции совершать те или иные религиозные ритуалы складывались на протяжении веков. Конечно же, амбициозные исследователи не смогли справиться с соблазном впихнуть чудеса, традиции и ритуалы под некий статистический баланс. Сотрудник Американского университета Вашингтона (округ Колумбия) Борис Гершман решил найти истоки всего вышеизложенного.

В значительной степени изучениям подверглись различные суеверия. И главным образом внимание было обращено на колдунов и ведьм. Кстати, в глобальном масштабе это явление пока никто не изучал. Судя по материалам Гершмана в Америке в существование ведьм и колдунов, верят чуть более 40% населения. В Швеции таковых обнаружили лишь 9%, а в Тунисе – 90%. Но, стоит всегда принимать к сведению, что социальные опросы имеют серьёзную погрешность, поскольку проводятся не тотально, а лишь в некоторых особо выделенных небольших по численности целевых группах, которые включают все слои населения.

Исследователи отметили, что в различных культурных и социальных слоях степень доверия к колдунам, знахарям, ведьмам и ворожеям различна. Кстати, далеко не всегда менее образованные люди становятся наиболее доверчивыми. Многое зависит от жизненных обстоятельств, в которых оказался тот или иной индивид – мужчина или женщина. Также значение имеет сила характера и подверженность внушению. Ведь далеко не всех можно загипнотизировать.

Есть люди – индивидуалисты по натуре, которые однозначно верят в чудеса, но не готовы принять их от других людей. Такие индивиды ждут сверхъестественные явления от небес от некой бесплотной всесильной субстанции. А любую попытку представителя своего вида колдовать или пророчествовать воспринимают как шарлатанство. Но, и эти индивидуалы подвержены традициям и ритуалам, только они стремятся их совершать сами. Не будем вдаваться в толкование терминов «ритуал» и «традиция», вместо этого поговорим о том в какие чудеса верят адепты тех или иных религий, или верований, их совершая.

По русским повериям в ночь перед Рождеством вся нечисть подвергается страшному суду и поэтому проявляет особую злобность по отношению к христианам. Старики боролись с нечестью по-своему, клали стальные иголки под порог и на подоконники, их по приданию боятся ведьмы да вурдалаки. Также жилища защищали гирляндами из чеснока и лука, на двери вешали еловую ветку. Кроме того, на входе ставили крынку со свежим молоком, чтобы определить, кто гостья, пришедшая в дом – ведьма, или нет. Коль молоко моментально скисло, значит – ведьма. На одежду вешали стальные заколки, от сглаза. Мы об этом не знаем, но нашим предкам было хорошо известно, что в первое же мгновение Рождества открывается связь с потусторонним миром.

В ещё недавнем прошлом девушки пользовались разгулом нечистой силы и совершали святочные гадания, чтобы узнать своё будущее: ставили два зеркала одно напротив другого, между ними свечу и внимательно вглядывались в образовавшиеся визуальные коридоры, в которых мог появиться суженый или картинки из будущего. Популярным было гадание на воске. Его в расплавленном виде лили в жбан с водой и смотрели на образующиеся восковые фигуры, пытаясь, прочитать в них знамения грядущего. Очень часто для гадания использовали петуха. Девушки раскладывали в отдельной комнате на полу кучкой - крупу, кусочки хлеба, монетки, уголь, колечко и ставили миску с водой. Затем, та из них, кто гадала, брала в руки петуха и запускала его в помещение. Если птица: пила воду – муж будет беспробудный пьяница, клевала зерно – к свадьбе, ела хлеб – к богатству, клевала уголь – к пожару.

Было плохой приметой просыпать соль, входить под крики ворона, прикуривать от свечи или лучины. Кстати, среди альпинистов до сих пор считается, что прикуривший от свечи скоро погибнет. Также дурным знаком было встретить женщину с пустыми вёдрами. Считалось, что заблудившегося в лесу водит кругами леший или кикимора, и чтобы отвадить их наваждения нужно читать «Отче наш» и на каждый 33-й шаг оглядываться назад через правое плечо.

Многие (естественно нерождественские) суеверия мы подчерпнули от евреев. Все перечислять нет смысла ограничимся одним примером, если в доме есть покойник они завешивали все зеркала, чтобы душа умершего не попала в зеркальную ловушку. Давайте лучше, поговорим о тех повериях, которые нами не были восприняты. Если в регионе распространялась заразная болезнь виновником сего считали самого горького местного грешника, и он подлежал жестокому наказанию. Их традиции имеют влияния на нас через Ветхий Завет, в котором упоминается о колдовстве и кудесничестве, как о греховных деяниях, но это означает что такие практики у евреев были. Во всяком случае окружавшие древних евреев народы колдовали во всю. Они верили в сглаз и в приметы. Если кто-то произнёс фразу и чихнул, значит он сказал правду. А чихание при чтении молитвы означало, что она дошла до Бога. Так же, как и мусульмане - иудеи не любят чётных чисел.

Пришествие во сне седовласого бородача Элиягу ха-Нави (нам известен как пророк Илья) в субботнюю ночь – означало процветание. Благословение от праведника (цадика) считается у хасидов признаком грядущего благополучия. В Алжире евреи пытались лечить больных кровью чёрного петуха. В Галиции бьющееся в конвульсиях дитя считали одержимым демонами и над ним совершали обряд экзорцизма, отличающийся от христианской практики. На новом кладбище евреи хоронили первым чёрного петуха, а вторым очень старого человека.

Ритуальное поведение имеет очень глубокие корни в человечестве. До сих пор лучшим археологическим доказательством древних ритуалов является преднамеренное захоронение: мумии, усыпальницы, могилы и курганы находят по всему миру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram