Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Старый спутник НАСА упадет из космоса в эти выходные

, 15:12

Старый спутник НАСА упадет из космоса в эти выходные
Фото: pixabay.com

Спутник Earth Radiation Budget Satellite, известный как ERBS, был запущен в 1984 году на борту космического челнока Challenger. Хотя его ожидаемый срок службы составляет два года, спутник продолжал проводить измерения озона и других атмосферных измерений до его вывода из эксплуатации в 2005 году. Спутник изучал, как Земля поглощает и излучает энергию от Солнца, сообщает «Ассошиэйтед Пресс».

НАСА заявило, что вероятность падения обломков на кого-либо «очень низкая». Большая часть спутника весом 2 450 килограммов сгорит при входе в атмосферу. Но некоторые части, как ожидается, могут достигнуть поверхности земли.

Космическое агентство оценило вероятность травмы от падающих обломков примерно в 1 на 9 400 шансов.

Ожидается, что научный спутник начнет спуск в воскресенье вечером. Общее время падения займет около 17 часов, по данным Министерства обороны.

Базирующаяся в Калифорнии Aerospace Corp. считает, что он пройдет по траектории, проходящей через Африку, Азию, Ближний Восток и самые западные районы Северной и Южной Америки.

Первая женщина Америки в космосе, Салли Райд, выпустила этот спутник на орбиту, используя роботизированную руку шаттла. В той же миссии также был показан первый выход в открытый космос американской женщины: Кэтрин Салливан. Это был первый раз, когда две женщины-астронавтки полетели в космос вместе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram