Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: В Туве впервые за 20 лет обнаружили следы снежных барсов; потепление климата может увеличить снегопады

, 10:04 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: В Туве впервые за 20 лет обнаружили следы снежных барсов; потепление климата может увеличить снегопады
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На ушедшей неделе Российский экологический оператор (РЭО) объявил о том, что в 2023 году свалки и мусорные полигоны РФ будут проверять на предмет нарушения захоронений и размещения отходов с помощью нейросетей, с использованием дронов. То есть дроны будут получать актуальные изображения полигонов, а нейросети будут их изучать и находить нарушения.

Ожидается, что полученные результаты позволят эксплуатировать объекты более качественно и в соответствии с требованиями законодательства РФ. В 2022 году РЭО подвел итоги реализации проекта по облету полигонов дронами с воздушно-лазерным сканированием. На полигонах для размещения отходов было выявлено свыше 2400 нарушений. Среди них - отсутствие ванн дезинфекции, весового контроля, обводных каналов и сетчатого ограждения в зоне выгрузки отходов, отсутствие КПП, ворот или шлагбаума, а также выход отходов и фильтрата за границы отведенного участка, наличие тлений и возгораний, нарушение санитарно-защитной зоны.

Финальная неделя 2022 года очень порадовала госинспекторов заповедника в Туве, где впервые за 20 лет были обнаружены следы двух снежных барсов. Один точно идентифицирован как самец, вторые следы не четкие, поэтому принято решение развесить фото-ловушки и попробовать понаблюдать за самым скрытным Краснокнижным хищником. По словам директора заповедника «Убсунурская котловина» Диинмея Балбан-оола, животные пришли на эту территорию, так как рядом нет людей, но есть устойчивая кормовая база. На сегодняшний день численность ирбисов (снежный барс на тюркском языке) в России определена всего в 70-90 особей.
 
Чем теплее становится планета, тем больше влаги атмосфера может поглощать, а затем выпускать в виде осадков, говорится в новом исследовании, опубликованном на прошлой неделе. С одной стороны, может показаться нелогичным, что на нагревающейся планете зимние штормы могут производить так много снега. Но на самом деле это довольно логичное следствие усиливающегося влияния изменения климата на круговорот воды в природе. По мере того, как планета нагревается, нагреваются и океаны, и атмосфера. Более теплые океаны увеличивают количество испарения воды, а более теплый воздух может удерживать больше водяного пара, который он в конечном итоге выделяет в виде осадков.

В целом, зимние температуры поднимаются и сейчас находятся значительно выше многолетнего уровня, а продолжительность зимнего сезона сокращается. Более теплые температуры означают, что большая часть осадков будет выпадать в виде дождя, а не в виде снега. Но в некоторых местах все еще может быть больше снегопадов, чем раньше, когда повышение температуры все еще ниже точки замерзания.

Глобальное изменение климата формирует новую историю экстремальных природных явлений: исторически влажные районы, вероятно, будут испытывать увеличение осадков, в то время как исторически засушливые районы могут увидеть больше засухи, поскольку более высокие темпы испарения высушивают почву.

Ну а в Москве можно сказать уже традиционно проведут акцию «Ёлочный круговорот». Мероприятие направлено на переработку новогодних елок, пихт и сосен. После окончания праздников из них сделают щепу и опилки, которую отправят, в том числе, в зоопарк в вольеры для животных, а также для обустройства экологических троп.  Главная задача – помочь грамотно утилизировать новогодние деревья. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание к программе раздельного сбора мусора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram