Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Тайна возникновения аномально высоких волн-убийц раскрыта

, 18:26

Тайна возникновения аномально высоких волн-убийц раскрыта
© Andrei Kamenev, Russian Look,, globallookpress.com/

Сообщения о гигантских волнах, появляющихся словно бы из ниоткуда, топящих корабли, известны еще с античных времен. Они отражены во многих легендах, о них рассказывали выжившие после этой опасной встречи рыбаки и мореплавотели.

Международная группа ученых выстроила модель, проливающую свет на процесс возникновения аномально высоких волн-убийц. Это была совместная работа по моделированию волн-убийц японскими и австралийскими специалистами в содружестве с представителями нижегородского НИУ ВШЭ.

Волны аномальной высоты опасны для судоходства и прибрежных территорий внезапностью возникновения на морской глади. Какова природа цунами, ученым хорошо известно: это результат подводных землетрясений или иных природных ЧП. Волны-убийцы появляются без видимых геофизических потрясений, сообщает научный портал «Planet Today».

Они зарождаются благодаря механизмам самомодуляции, фокусируясь в короткие интенсивные группы. В лаборатории Сиднейского университета экспериментально воссоздали этот алгоритм с помощью волнопродуктора. Также было осуществлено численное моделирование процесса.

Ученые пришли к выводу, что в механизме образования подобных волн задействованы отражения направленных к берегу обычных волн от всевозможных преград. Таковыми могут стать утесы, крутые берега и стационарные конструкции. В то же время встречные волны оказались неспособными ослабить нарастание «волн-убийц».

В Мировом океане иногда возникают загадочные 30-метровые «волны-убийцы». Всей своей невообразимой мощью они обрушиваются на суда, находящиеся рядом. Учёные примерно представляют совокупность факторов, которыми вызываются эти волны. Но предсказать их появление пока не могут. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram