Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Нарушения на мусорных полигонах будут выявлять нейросети

, 17:51 Источник: https://reo.ru

Нарушения на мусорных полигонах будут выявлять нейросети
Фото: pixabay.com

В России планирует применять нейросети для выявления нарушений на объектах размещения отходов. Благодаря этому обработка результатов облетов мусорных полигонов на предмет нарушений станет быстрее, а точность выявления таких нарушений составит не менее 90%.

Всего, как сообщили в Российском экологическом операторе, в 2022 году количество облетов полигонов приблизилось к отметке 500 в 62 регионах России.

«В 2023 году РЭО запускает инновационный проект — нейросети для выявления нарушений на полигонах и прилегающих к ним территорий. Основная цель проекта — использование нейросети российских разработчиков и ее обучение для выявления нарушений на полигонах по результатам их мониторинга при помощи беспилотников. То есть дроны будут получать актуальные изображения полигонов, а нейросети будут из изучать и находить нарушения.

Использование нейросетей для обработки результатов облетов позволит сократить время на выявление почти 20 видов нарушений на полигонах. Ожидается, что полученные результаты позволят эксплуатировать объекты более качественно и в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Сейчас мы активно обсуждаем детали предстоящего решения с российскими разработчиками. Хочу отметить, что РЭО стремится сделать максимально прозрачной отрасль обращения с отходами с использованием современных цифровых технологий», — отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Ранее РЭО подвел итоги проекта по облету полигонов дронами с воздушно-лазерным сканированием. На объектах размещения отходов было выявлено свыше 2400 нарушений. Среди них отсутствие ванн дезинфекции, весового контроля, обводных каналов и сетчатого ограждения в зоне выгрузки отходов, КПП, ворот или шлагбаума, а также выход отходов и фильтрата за границы отведенного участка, наличие тлений и возгораний, нарушение санитарно-защитной зоны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram