Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Истощение подземных вод ускоряется в Центральной долине Калифорнии

, 13:06

Истощение подземных вод ускоряется в Центральной долине Калифорнии
© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, Global Look Press

Ученые обнаружили, что темпы истощения подземных вод в Центральной долине Калифорнии резко ускорились во время засухи, поскольку тяжелые сельскохозяйственные насосы снизили уровни водоносного горизонта до новых минимумов и теперь угрожают опустошить запасы подземных вод, сообщает «phys.org».

Исследование показывает, что хроническое снижение уровня грунтовых вод, которое преследовало Центральную долину в течение десятилетий, значительно ухудшилось в последние годы, причем особенно быстрое снижение происходит с 2019 года.

«У нас полный кризис», - сказал Джей Фамильетти, профессор гидрологии и исполнительный директор Глобального института водной безопасности Университета Саскачевана. «Подземные воды Калифорнии и подземные воды на юго-западе США исчезают гораздо быстрее, чем большинство людей осознают это».

Фамильетти и другие ученые обнаружили в своем исследовании, которое было опубликовано в этом месяце, что с 2019 года скорость истощения подземных вод была на 31% больше, чем во время последних двух засух.

Они также обнаружили, что потери подземных вод в Центральной долине с 2003 года составили около 36 миллионов акров футов, что примерно в 1,3 раза превышает полную емкость хранения воды озера Мид недалеко от Лас-Вегаса, крупнейшего водохранилища страны.

«Траектория, на которой мы сейчас находимся, — это траектория 100% исчезновения», — сказал Фамильетти. «Это вода для будущих поколений. И она исчезает».

Исторический Закон Калифорнии об устойчивом управлении подземными водами был принят в 2014 году с целью обуздать перекачку и стабилизировать уровни водоносного горизонта. Но закон, известный как SGMA, дает многим местным агентствам время до 2040 года для достижения целей устойчивости.

Фамильетти сказал, что результаты показывают, что сроки могут быть слишком длинными, указывая на необходимость ускорить внедрение регулирования в соответствии с законом. Нынешние темпы потерь подземных вод в настоящее время почти в пять раз быстрее, чем долгосрочный средний показатель с 1960-х годов.

Ажиотаж в грунтовых водах происходит на фоне самого сухого трехлетнего периода, когда-либо зарегистрированного в Калифорнии, а также более крупного мегазасухи, усугубленного глобальным потеплением, которое покрывало американский юго-запад в течение 23 лет.

Во время засухи, когда из рек и каналов поступает меньше воды, сельское хозяйство в Центральной долине обычно зависит от грунтовых вод для двух третей или более своих запасов воды.

Ученые изучили данные о влажности почвы, поверхностных водах и снежном покрове, чтобы оценить потери подземных вод, и сравнили свои результаты с оценками из компьютерной модели, разработанной Геологической службой США. Они сравнили текущую засуху с сентября 2019 года по декабрь 2021 года с более ранними в основном засушливыми периодами с 2006-2011 и 2011-2017 годов.

Стремление пробурить больше ирригационных скважин и в большей степени полагаться на грунтовые воды вызвало проблемы для более мелких внутренних скважин. В этом году государству было сообщено о более чем 1 400 сухих скважинах, что является самым высоким показателем с тех пор, как чиновники начали отслеживать сообщения о сухих скважинах в 2013 году.

Осушение водоносного горизонта приводит к опусканию частей дна долины. По мере того, как падающие уровни воды покидают подземные пространства в слоях гравия, песка и глины, земля разрушается и постоянно снижает способность водоносного горизонта хранить воду. В некоторых частях долины земля опускается примерно на 1 фут каждый год, проблема, которая повредила каналы и колодцы.

Исследователи обнаружили, что потери подземных вод намного превышают сокращение поверхностных вод, снега и влажности почвы.

«Калифорния теряет воду, и причиной тому являются грунтовые воды», — сказал Фамильетти. «Это действительно трагедия общего достояния».

Фамильетти сказал, что руководящая цель исследования состоит в том, чтобы «сделать невидимое видимым».
По его словам, данные показывают ужасную картину в Калифорнии и на всем юго-западе США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram