Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Канаде исчезают белые медведи

, 14:10

В Канаде исчезают белые медведи
Фото: pixabay.com

Белые медведи быстро исчезают из западной части Гудзонова залива на южной оконечности канадской Арктики, согласно правительственному докладу. В частности, произошло резкое сокращение числа самок белых медведей с детенышами, сообщает «the guardian».

Исследователи летают над регионом, который включает в себя город Черчилль, туристическое направление, рекламируемое как «столица белого медведя мира», каждые пять лет, чтобы подсчитать количество медведей и экстраполировать тенденции популяции.

Во время последнего опроса в конце августа и начале сентября 2021 года, результаты которого были опубликованы в начале этого месяца, они обнаружили 194 медведя и, основываясь на этом подсчете, оценили общую популяцию в 618 особей, по сравнению с 842 пятью годами ранее.

Они также выявили «значительное снижение численности взрослых самок и годовалых медведей в период с 2011 по 2021 год».
«Наблюдаемое снижение согласуется с давними прогнозами относительно демографических последствий изменения климата для белых медведей», — говорят исследователи.

Ученые сослались на возможные перемещения в соседние регионы и охоту, как факторы снижения количества медведей.
Среда обитания медведей с морской льдом исчезает с угрожающей скоростью, а крайний север планеты нагревается в четыре раза быстрее, чем остальной мир.

Морской лед стал менее толстым и разрушается раньше весной и замерзает позже осенью.

Медведи полагаются на лед, чтобы иметь возможность добывать тюленей, перемещаться и размножаться.

Ледяной покров в Гудзоновом заливе сократился почти на 50% летом с 1980-х годов, по данным Национального центра данных по снегу и льду США.

В докладе, опубликованном два года назад в журнале Nature Climate Change, говорится, что эта тенденция может привести к полному исчезновению белых медведей залива, отметив, что в 1980-х годах на его западных берегах их было 1 200 особей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram