Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Московский декабрь стал самым «мокрым» в XXI веке

, 15:41

Московский декабрь стал самым «мокрым» в XXI веке
Фото: pixabay.com

Последний месяц уходящего года, начавшийся морозной и преимущественно сухой погодой, а первый снег прошёл в Москве лишь 8 декабря, затем сменил тенденции и принёс в регион несколько оттепелей и обильные осадки, сообщает «Метеовести».

На текущий момент в осадкомеры метеорологов на базовой метеостанции Москвы, ВДНХ, уже попало без малого 90 мм осадков, что составляет 177% от положенного за декабрь.

С таким показателем декабрь 2022 года в Москве уже стал самым «мокрым» в XXI веке, более того, это второй показатель за последние 73 года, с момента начала наблюдений за погодой на метеостанции ВДНХ. За этот период нынешний декабрь уступает лишь декабрю 1981 года, когда выпало 112 мм осадков.

Были в погодной истории Москвы ещё более «мокрые» декабри, но это уже совсем глубокая история позапрошлого века.
Ещё более существенные осадки отмечены в городах Подмосковья. Так, например, в Можайске в течение последнего месяца года уже выпало 104 мм осадков, что составляет 231% от нормы, а в Коломне в копилке небесной влаги набралось уже 109 мм, или 249% от положенного в декабре. В обоих этих городах декабрь 2022 года стал самым влажным за последние, как минимум, полвека.

Сегодня осадки ещё продолжатся, да и до конца года их прибавится, так что эти показатели заметно подрастут. Однако абсолютный рекорд по количеству декабрьских осадков, составляющий в Москве 115 мм и установленный в далёком 1874 году, столица не превзойдёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram