Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Зимний шторм, обрушившийся на США, оставил без электричества около 1 млн человек

, 14:57

Зимний шторм, обрушившийся на США, оставил без электричества около 1 млн человек
Объясняется образование бомбового циклона: интенсивный шторм с центром низкого давления, который может вызвать метели, сильные грозы и обильные осадки, phys.org

Более миллиона потребителей электроэнергии в США оказались в темноте в пятницу, когда зимний шторм «бомбовый циклон» обрушился на страну, закрыв автомагистрали, приостановив полеты и остановил рождественских путешественников, сообщает «phys.org».

Сильный снег, ветер и холод, захватили большую часть страны, включая обычно умеренные южные штаты.

По данным Национальной метеорологической службы (NWS), более 200 миллионов американцев находятся под предупреждениями о погоде, поскольку холодный ветер снижал температуру минус 48 по Цельсию.

Мороз является непосредственной проблемой для сотен тысяч потребителей электроэнергии, которые остались без электричества, согласно tracker poweroutage.us.

Майор Калеб Сенн, командующий Армией спасения в Чикаго, сказал, что у организации есть центры, открытые для людей, чтобы укрыться от суровой погоды.

Транспортные департаменты в Северной и Южной Дакоте, Оклахоме, Айове и других местах сообщили о почти нулевой видимости, покрытых льдом дорогах и метелях и настоятельно призвали жителей оставаться дома.

Около 5000 рейсов в США были отменены в пятницу и еще 7 600 задержаны, согласно веб-сайту отслеживания рейсов FlightAware, многие в международных хабах в Нью-Йорке, Сиэтле и Чикаго.

Эффект домино распространялся на путешественников, прибывающих в Лос-Анджелес.

К вечеру пятницы шторм приобрел статус «бомбового циклона» после того, как давление воздуха резко упало в течение 24 часов.
Бомбовые циклоны производят сильный дождь или снег. Они также могут вызывать наводнения на побережьях и генерировать ураганный ветер.

Метеоролог Келси Макьюэн в Торонто написал, что волны до восьми метров) были зарегистрированы в озере Эри, в то время как в гавани Фэйрпорт в Огайо порывы ветра достигали 120 километров в час, пишет NWS.

«С такими ветровыми холодами, если вы не носите эти теплые слои одежды... Незащищенная кожа может получить обморожение менее чем за пять минут», — сказал он.

Условия были достаточно холодными, чтобы люди могли публиковать видео о том, как они экспериментируют с кипятком «испытание кипящей водой», где кипяток выбрасывается в воздух и мгновенно замерзает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram