Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Нефтепровод Keystone в США вызывает опасения после третьего крупного разлива за пять лет

, 16:58

Нефтепровод Keystone в США вызывает опасения после третьего крупного разлива за пять лет
Аварийные бригады работают над ликвидацией крупнейшего разлива сырой нефти в США, База дронов/Reuters, theguardian.com

Нефтепровод Keystone, который тянется на 2 600 миль от западной Канады через центральную часть США, 7 декабря после аварии вылил полумиллиона галлонов нефти, в ручей в округе Вашингтон, штат Канзас, сообщает «Тhe guardian».

Инцидент стал крупнейшим разливом нефти на суше, по крайней мере, с 2013 года, третьим крупным разливом трубопровода Keystone за последние пять лет и крупнейшим с момента его начала работы в 2010 году.

Кроме того, предыдущие оценки более ранних разливов на трубопроводе оказались намного больше первоначальных оценок.

Четыре мертвых млекопитающих и 71 мертвая рыба были извлечены из последнего места разлива, по данным Агентства по охране окружающей среды, которое участвует в усилиях по очистке с Управлением по безопасности трубопроводов и опасных материалов США (PHMSA), государственными и местными агентствами, владельцем и оператором трубопровода TC Energy и подрядчиками компании. Около 5 500 баррелей нефти и воды и 5 000 кубических ярдов загрязненной нефтью почвы были извлечены в ходе первоначальных усилий по очистке.

Трубопровод возобновил работу на прошлой неделе, поскольку усилия по очистке и расследованию причины разлива продолжаются. Во вторник сообщалось, что TC Energy представила регуляторам свой план по его полному перезапуску.

«На очистку этого разлива в Канзасе уйдут годы. TC Energy в настоящее время делает вид, что это будет двухнедельная работа по очистке, и все будет хорошо», — добавил Клиб. «Тот верхний слой почвы, который теперь был уничтожен на собственности этого фермера, исчез навсегда. Если вы работаете в сельскохозяйственной отрасли, вы знаете, насколько ценен верхний слой почвы, и как много фермеры и владельцы ранчо делают для защиты этого верхнего слоя почвы. Это исчезло, это никогда не вернется, эта земля никогда не будет прежней».

Сырая нефть из битуминозных песков, транспортируемая по трубопроводу Keystone, отличается от обычной нефти. Она состоит из тяжелой нефти, называемой битумом, которая разрезается более легким газом, называемым разбавителем, для облегчения транспортировки по трубам.

Ученые знают, что экологические последствия разливов нефти могут быть гораздо более широкими и сохраняться в течение десятилетий после разлива.

За последние 12 лет на трубопроводе Keystone произошло около 22 разливов нефти. TC Energy заплатила только 300 000 долларов ШТРАФОВ за предыдущие разливы на трубопроводе Keystone, даже если разливы нанесли ущерб имуществу на сумму более 111 миллионов долларов.

В недавнем отчете Счетной палаты правительства США (GOA) отмечалось, что показатели безопасности трубопровода Keystone ухудшаются, и были выявлены «проблемы со строительством», что привело к крупным разливам на трубопроводе Keystone в 2017 и 2019 годах.

TC Energy утверждает, что по состоянию на 17 декабря из ручья было извлечено 6 973 барреля нефти. «Пострадавший сегмент трубопроводной системы Keystone остается надежно изолированным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram