Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Предки человека, возможно, переплывали Эгейское море

, 16:05

Предки человека, возможно, переплывали Эгейское море
Фото: Unsplash/CC0 Общественное достояние, phys.org

Команда исследователей из Университета Патр, OCEANUS-Lab, нашла доказательства того, что ранние предки человека (вымершие гоминиды), возможно, плавали через Эгейское море, сообщает «phys.org».

Группа специалистов описывает анализ падения уровня моря в Эгейском море во времена ранних предков человека и возможность того, что они ходили по сухопутным мостам, чтобы добраться до того, что сейчас является островами в этом районе.

Эгейское море находится между тем, что сейчас является современной Грецией и Турцией. Он также имеет большое количество островов различных размеров. Предыдущие исследования показали, что в периоды оледенения уровень моря упал бы достаточно, чтобы позволить животным и предкам человека ходить между многими островами, известными сегодня, используя временные сухопутные мосты.

В этой новой работе исследователи бросили вызов этой теории, проведя исследование глобальных оледенений и падений уровня Эгейского моря.

Их работа включала изучение маркеров уровня моря в дельтах рек на нескольких участках в этом районе. Они не обнаружили никаких доказательств падения уровня моря до такой степени, что между большинством островов появились бы сухопутные мосты. Их исследования показывают, что никогда не было сухопутного моста между материком и архипелагом Киклады.
Они также отмечают, что предыдущие исследования показали, что древние предки человека пробирались на архипелаг. Без сухопутного моста, предполагают они, плавание было бы их единственным вариантом.

Исследователи отмечают, что ранним морякам не понадобилось бы мастерство и, следовательно, умственные способности современных моряков — острова в регионе находятся достаточно близко, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом.

Они пришли к выводу, что древние предки человека могли идти из Африки на Ближний Восток и через него, а затем плыть через Эгейское море в качестве короткого пути в Евразию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram