Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Найден способ защиты нефте- и газопроводов с помощью электромагнитного поля

, 15:00 Источник: https://onznews.wdcb.ru

Найден способ защиты нефте- и газопроводов с помощью электромагнитного поля
Фото: spress.ru, onznews.wdcb.ru

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали механизм защиты нефте- и газопроводов от внешних угроз с помощью датчиков сейсмической активности и электромагнитного поля. В дальнейшем эту разработку возможно будет применять в условиях Арктики и Мирового океана, сообщает ТАСС.

По словам ученых, система физической защиты магистральных трубопроводов от внешних угроз должна выявлять угрозу до начала опасного воздействия на трубопровод или его отдельные элементы. Этот процесс должен быть автоматическим, а вот решение о применении защитных мер должно оставаться за человеком. Ввиду этого система должна сократить вероятность ложных срабатываний, а для этого ее необходимо защитить от помех природного и техногенного характера. Этим параметрам удовлетворяет многодатчиковая система физической защиты, разработанная в Пермском политехе, которая на первом этапе фиксирует присутствие угрозы в опасной близости от трубопровода с помощью сейсмических датчиков высокой чувствительности.

Электромагнитное поле, формируемое телом в диапазоне 0-30 МГц, может формировать электромагнитное излучение вне тела, распространяющееся в окружающее пространство со скоростью около 300 тыс. км в секунду. "Это дает возможность фиксировать импульсные параметры конкретного объекта на расстоянии и анализировать их с помощью биорадиоинформационной технологии", - пояснил ученый. Он также добавил, что датчики могли учитывать все факторы, определяющие количество выделяемой живым существом энергии, такие как его габариты и удаленность от датчика, ученые провели эксперимент, измерив влияние слабых структурированных полей на электромагнитное излучение биологических объектов. Полученных ими данных оказалось достаточно, чтобы построить математическую модель "злоумышленника".

Как рассказали в вузе, ученым удалось подтвердить эффективность такого комплексного механизма из датчиков сейсмической активности и электромагнитного поля для обнаружения антропогенной угрозы и определения ее местонахождения. В дальнейшем систему можно усовершенствовать с помощью автоматизации обработки данных и ее приспособления для работы в условиях арктических температур и давления вод Мирового океана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram