Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: в Тянь-Шане наблюдается изменение массы ледника Урумчи; Евросоюз строит водородные ветки и коридоры

, 11:00 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: в Тянь-Шане наблюдается изменение массы ледника Урумчи; Евросоюз строит водородные ветки и коридоры
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На прошлой неделе была опубликована работа израильских ученых, в которой подведена статистика смертей летучих мышей от лопастей ветряных турбин. По словам исследователей, каждый год ветряные турбины по всему миру убивают миллионы летучих мышей и птиц. Такая страшная аналитика требует вмешательства. Сейчас в период активности некоторые турбины выключают, давая коридор для пролета, но это экономически не выгодно и не сильно эффективно. Ученые предлагают размещать вдоль турбин отпугивающие дроны с ультразвуковыми записями для летучих мышей и мигающей сигнализацией для птиц. По-моему, разумное решение, хотя к работе так называемой «зеленой» энергетики много вопросов, начиная от изготовления турбин, их утилизации, ну уж совсем неэкологичной, и заканчивая покалеченными птицами и мышами, затянутыми и изрубленными в их лопастях.  

В России гибель птиц также стоит остро, правда не из-за ветряных турбин, а из-за безалаберности людей. По факту недавней гибели краснокнижных журавлей, а также зайцев и куропаток на Ставрополье, возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил по борьбе с вредителями, повлёкшей тяжкие последствия. Напомним, в середине ноября в крае было обнаружено около 800 трупов краснокнижных птиц, которые, как установили специалисты, погибли от отравы для грызунов. Ее просто разбросали по земле, не задумываясь о последствиях. И зачем нам вообще Красная книга, когда такой экоцид процветает, а ведь это не единичный случай.

Ну а теперь давайте перейдем к климату, который естественным образом продолжает видоизменять нашу планету, в первую очередь это касается таяния ледников. В горах Тянь-Шаня наблюдается изменение массы ледника Урумчи. Баланс массы ледника является одним из важнейших параметров, характеризующих ледниковые изменения. Опубликованное на прошлой неделе исследование выявило, что ледник Урумчи испытал значительную потерю массы со средним значением минус 0,77 метров водного эквивалента с мая по август 2018 года и, судя по тенденции, потеря продолжилась и в 2019-2022 годах. Более того, температура воздуха является доминирующим метеорологическим фактором, влияющим на потерю массы ледника.

В «зеленой повестке» Европы наметились новые маршруты. В Еврокомиссии согласовали «дорожную карту» веток и коридоров создания водородного трубопровода через Францию, Испанию и Португалию с Иберийского полуострова под аббревиатурой H2Med. Первый участок длиной 248 км пройдет из португальского городка Селорику-да-Бейра в испанскую Самору. Второй участок длиной 455 км соединит Барселону и Марсель.

Строительство трубопроводов начнется в 2025 году, а к 2030 году по трубопроводу будет прокачиваться около 2 млн тонн «зеленого» водорода в год, то есть 10% потребления водорода в Евросоюзе. Водород будет производиться с использованием возобновляемых источников энергии. Водородный проект H2Med – это замена проекта по строительству газопровода MidCat, который должен был соединить Испанию с Францией через Каталонию. От проекта страны отказались в октябре этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram