Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Цветок Невады занесен в список находящихся под угрозой исчезновения на участке литиевого рудника

, 17:32

Цветок Невады занесен в список находящихся под угрозой исчезновения на участке литиевого рудника
Фото: Patrick Donnelly/Center for Biological Diversity via AP, File, phys.org

Дикий цветок Невады был объявлен находящимся под угрозой исчезновения в единственном месте, где, как известно, он существует - на высокогорном пустынном хребте, где планируется литиевая шахта, чтобы помочь удовлетворить растущий спрос на аккумуляторы для электромобилей, сообщает «phys.org».

По оценкам представителей дикой природы США, оставшаяся популяция составляет всего около 16 000 растений, служба пришла к выводу, что гречиха Тима находится на грани исчезновения.

Предлагаемая добыча полезных ископаемых и разведка полезных ископаемых представляет наибольшую угрозу для цветка. Ему также угрожают строительство дорог, выпас скота, грызуны, которые его едят, инвазивные растения и изменение климата, говорится в сообщении службы. В нем говорится, что очевидное, беспрецедентное нападение грызунов уничтожило около 60% его предполагаемой популяции в 2020 году.

Ioneer, австралийская горнодобывающая компания, которая в течение многих лет планировала добывать литий, где цветок растет на федеральной земле на полпути между Рино и Лас-Вегасом, говорит, что разработала план защиты, который позволит растению и проекту сосуществовать.

Но включение в список в соответствии с Законом об исчезающих видах подвергает шахту самым строгим нормативным требованиям на сегодняшний день.

«Литий является важной частью нашего перехода на возобновляемые источники энергии, но он не может произойти ценой вымирания», - сказал Патрик Доннелли, директор Центра биологического разнообразия Большого бассейна, который подал прошение о включении в список в 2019 году и подал в суд в прошлом году, чтобы ускорить защиту растения.

Горнодобывающая компания заявила, что решение «обеспечивает дополнительную ясность для пути вперед» и «полностью соответствует ожиданиям Ioneer» для разработки рудника на хребте Риолит в хребте Сильвер-Пик к западу от Тонопы, недалеко от границы с Калифорнией.

Но Доннелли отметил, что USFWS оценил в окончательном правиле листинга в среду, что предлагаемый сценарий «нарушит и удалит до 38% критической среды обитания для этого вида, влияя на популяции опылителей, изменяя гидрологию, удаляя почву и рискуя проседанием».

«Сценарий Ioneer «Гречневый остров» будет означать гибель для этого чувствительного маленького цветка», — сказал Доннелли.

«Теперь, когда гречка защищена, мы будем использовать всю силу Закона об исчезающих видах, чтобы гарантировать, что Ioneer не повредит ни один волос на голове гречихи», — сказал Доннелли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram