Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В горах Тянь-Шаня наблюдается изменение массы ледника Урумчи

, 15:18

В горах Тянь-Шаня наблюдается изменение массы ледника Урумчи
Фото: Unsplash/CC0 Общественное достояние, phys.org

Баланс массы ледника является одним из важнейших параметров, характеризующих ледниковые изменения. Однако нехватка баланса массы ледника и метеорологических данных в районе ледника ограничивает наше понимание изменений ледников в горах Тянь-Шань, сообщает «phys.org».

Недавно исследователи из Северо-Западного института эко-окружающей среды и ресурсов Китайской академии наук раскрыли характеристики энергетического бюджета и баланса массы для ледника Урумчи в восточных горах Тянь-Шань на основе модели баланса энергии и массы и высотных измерений с мая по август 2018 года.

Исследователи обнаружили, что ледник Урумчи испытал значительную потерю массы со средним значением минус 0,77 м водного эквивалента с мая по август 2018 года.

Исследование также показало, что чистое коротковолновое излучение, входящее длинноволновое излучение и ощутимый тепловой поток являются основными энергетическими компонентами, а отраженное длинноволновое излучение, скрытый тепловой поток и поток тепла земли являются основными компонентами расхода энергии.

Поверхностное таяние (-0,73 м) и снегопады (0,19 м) доминировали в балансе массы ледника.

Более того, результаты чувствительности показали, что температура воздуха является доминирующим метеорологическим фактором, влияющим на потерю массы ледника Урумчи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram