Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Каждый год лопасти ветряных турбин убивают миллионы летучих мышей и птиц

, 16:16

Каждый год лопасти ветряных турбин убивают миллионы летучих мышей и птиц
Фото: pixabay.com

Новое исследование, проведенное Тель-Авивским университетом и Хайфским университетом, предлагает оригинальное решение биологической проблемы работы ветряных турбин и помогает предотвратить вред, причиняемый летающим животным, в частности летучим мышам. По словам исследователей, каждый год ветряные турбины по всему миру убивают миллионы летучих мышей и других животных, которые попадают в лопасти турбин, сообщает «phys.org».

Новая разработка исследователей представляет собой уникальную технологию, установленную на дроне, которая передает комбинацию ультразвуковых сигналов и света. Это отпугивает летучих мышей и заставляет их летать на большей высоте, за пределами опасной зоны, тем самым позволяя турбинам продолжать работать эффективно и непрерывно.

Профессор Йовель объясняет: «Ветряные турбины считаются перспективной технологией в области возобновляемых источников энергии, но их эксплуатация связана с различными биологическими проблемами. Сегодня единственным решением для предотвращения гибели летучих мышей является прекращение активности турбин в то время, когда летучие мыши, как ожидается, будут особенно активны».

«Но такие перерывы снижают эффективность турбин и количество энергии, которую они могут производить. Преимущество дрона в том, что он находится в постоянном движении и передает комбинацию визуальных и акустических сигналов, разработанных специально для летучих мышей, предупреждая их об опасности. Когда сигналы неподвижны и постоянны, животные, как правило, привыкают к ним и в конечном итоге игнорируют их».

Используя различные методы мониторинга, исследователи сравнили нормальную активность летучих мышей с их активностью в присутствии дрона, несущего сдерживающее устройство.

Результаты были однозначными — устройству удалось удерживать летучих мышей подальше. С присутствием дрона активность летучих мышей под ним снизилась примерно на 40 процентов, на расстоянии до 400 метров. С другой стороны, их активность возросла выше и дальше высоты дрона на 100 метров, до 800 метров.

Отпугивающие устройства просто необходимы около ветряных турбин, считают ученые. Это поможет избежать многочисленных смертей птиц и летучих мышей по всему миру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram