Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Пластиковое загрязнение убивает морских ежей

, 18:14

Пластиковое загрязнение убивает морских ежей
Фото: Развитие морских ежей в незагрязненной морской воде и различных концентрациях ПВХ, Д-р Ева Хименес-Гури, eurekalert.org

Ученые поместили оплодотворенные яйца ежей в морскую воду с различными уровнями пластика и сравнили эффекты недавно изготовленных гранул ПВХ (называемых нурдлами) с фрагментами, собранными на пляжах, сообщает «Еurekalert.org».

Во всех трех протестированных концентрациях (1%, 5% и 10% пластика в морской воде) ПВХ приводил к значительным аномалиям, и все личинки ежей погибали.

Собранные на пляже фрагменты в концентрации 10% также убили личинок.

Хотя концентрации, проверенные в исследовании, редки в океанах, но они могут возникать после разливов пластика или в таких районах, как линия прилива, где накапливается загрязнение.

«Личинки, пострадавшие от пластикового загрязнения, показали аномалии развития, включая пороки развития скелета, нервных и иммунных клеток», — сказаладоктор Ева Хименес-Гури из зоологической станции Антона Дорна и Университета Эксетера.

«Они также показали «радиализацию», что означает, что им не хватало надлежащей симметричной структуры, и вместо этого они были в значительной степени бесформенными и, следовательно, неспособными выжить.

«У этих личинок митохондрии («электростанции» клеток) не работали должным образом, и они показали признаки окислительного стресса, который повреждает клетки».

Исследование раскрывает генетические процессы, стоящие за этими аномалиями.

Личинки, подвергшиеся 10% загрязнению ПВХ, развили свой кишечник вне тела, в то время как уровни 5% и 1% также приводят к смертельным аномалиям.

Собранные на пляже образцы в Корнуолле, Великобритания, не высвобождали высокие уровни цинка, поскольку большинство добавок, которые они содержали, уже были выпущены в море.

«Наши результаты указывают на явное и конкретное пагубное воздействие загрязнения морской среды пластиком на развитие личинок морских ежей», - сказал д-р Хименес-Гури.

«Мы идентифицировали гены, на которые влияют эти загрязнители, и мы знаем, что многие виды животных полагаются на одни и те же гены для ключевых ранних стадий развития.

«Таким образом, возможно, что пластиковое загрязнение может вызвать аналогичные аномалии у других видов, и мы уже изучаем это на следующем этапе нашего исследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram