Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Засуха побудила гуннов Аттилы напасть на Римскую империю, об этом свидетельствуют кольца деревьев

, 16:30

Засуха побудила гуннов Аттилы напасть на Римскую империю, об этом свидетельствуют кольца деревьев
Реконструкция измеренной европейской засухи. Ульф Бюнтген. Фото: Журнал римской археологии (2022), phys.org

Гуннские народы мигрировали на запад через Евразию, занимались сельским хозяйством и скотоводством и стали жестокими налетчиками в ответ на сильную засуху в придунайских пограничных провинциях Римской империи, сообщает «phys.org».

Венгрия только что пережила самое сухое лето с момента начала метеорологических измерений, разрушая обычно продуктивные сельскохозяйственные угодья страны. Археологи теперь предполагают, что подобные условия в 5-м веке, возможно, побудили пастухов животных стать захватчиками, с разрушительными последствиями для Римской империи.

В исследовании, утверждается, что экстремальные засухи с 430-х по 450-е годы н.э. нарушили образ жизни в придунайских пограничных провинциях восточной Римской империи, заставив гуннские народы принять новые стратегии для «защиты от серьезных экономических проблем».

Авторы, доцент Сюзанна Хакенбек с факультета археологии Кембриджа и профессор Ульф Бюнтген с географического факультета университета, пришли к своим выводам после оценки новой реконструкции гидроклимата на основе кольцев деревьев, а также археологических и исторических свидетельств.

Вторжения гуннов в Восточную и Центральную Европу в 4-м и 5-м веках н.э. долгое время рассматривались как первоначальный кризис, который вызвал так называемые «Великие миграции» «варварских племен», приведшие к падению Римской империи. Но откуда взялись гунны и каково их влияние на позднеримские провинции на самом деле было неясно.
Новые климатические данные, реконструированные из колец деревьев профессором Бюнтгеном и его коллегами, предоставляют информацию о ежегодных изменениях климата за последние 2000 лет. Это показывает, что Венгрия пережила эпизоды необычно сухого лета в 4-м и 5-м веках. Хакенбек и Бюнтген отмечают, что климатические колебания, в частности засухи с 420 по 450 год н.э., снизили бы урожайность сельскохозяйственных культур и пастбища для животных за пределами пойм Дуная и Тисы.

«Данные о кольцах деревьев дают нам удивительную возможность связать климатические условия с деятельностью человека на ежегодной основе. Мы обнаружили, что периоды засухи, зафиксированные в биохимических сигналах в кольцах деревьев, совпали с усилением захватнической активности в регионе».

Недавний изотопный анализ скелетов из региона, в том числе доктором Хакенбеком, предполагает, что гуннские народы реагировали на климатический стресс путем миграции и смешивания сельскохозяйственных и пастбищных диет.
«Если дефицит ресурсов стал слишком экстремальным, оседлые популяции, возможно, были вынуждены переехать, диверсифицировать свои методы ведения средств к существованию и переключиться между сельским хозяйством и мобильным скотоводством. Это могли быть важные страховые стратегии во время климатического спада».

Но в исследовании также утверждается, что некоторые гуннские народы резко изменили свою социальную и политическую организацию, чтобы стать жестокими захватчиками.

Нападения гуннов на римскую границу усилились после прихода к власти Аттилы в конце 430-х годов. Гунны все чаще требовали золотых платежей от полосы римской территории вдоль Дуная. В 451 году н.э. гунны вторглись в Галлию, а год спустя они вторглись в северную Италию.

Традиционно гунны были представлены как жестокие варвары, движимые «бесконечной жаждой золота». Но, как указывает это исследование, исторические источники, документирующие эти события, были в основном написаны элитными римлянами, которые имели мало знаний о народах и событиях, которые они описывали.
«Исторические источники говорят нам, что римская и гуннская дипломатия была чрезвычайно сложной», — сказал доктор Хакенбек.

Первоначально это включало взаимовыгодные договоренности, в результате чего элиты гуннов получили доступ к огромному количеству золота. Эта система сотрудничества сломались в 440-х годах, что привело к регулярным набегам на римские земли и увеличению спроса на золото.

В исследовании утверждается, что если текущая датировка событий верна, то самые разрушительные гуннские вторжения 447, 451 и 452 гг. н.э. совпали с чрезвычайно сухим летом в Карпатском бассейне.

Исторические источники описывают гуннов в это время как сильно стратифицированную группу с хорошей военной организацией, которой было трудно противостоять, даже для римских армий.

Исследование предполагает, что одной из причин, по которой гунны напали на провинции Фракия и Иллирик в 422, 442 и 447 годах н.э., было приобретение пищи и скота, а не золота, но признает, что для подтверждения этого необходимы конкретные доказательства. Авторы также предполагают, что Аттила потребовал полосу земли «пятидневное» путешествие по Дунаю, потому что это могло бы предложить лучший выпас во время засухи.

К 450-м годам н.э., всего через несколько десятилетий после их появления в Центральной Европе, гунны исчезли. Сам Аттила умер в 453 году нашей эры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram