Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Евросоюз строит водородные ветки и коридоры

, 14:19 Источник: https://www.ng.ru

Евросоюз строит водородные ветки и коридоры
Фото: соцсети

В Еврокомиссии согласовали «дорожную карту» создания водородного трубопровода через Францию, Испанию и Португалию с Иберийского полуострова H2Med, сообщает «Независимая газета».

Использование топлива означает начало трансформации европейской энергетики с отказом от углеводородов. Ранее Китай объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству «зеленого» водорода. В России планировали начать продажу водорода с использованием менее экологичных технологий, но эти планы пересматриваются из-за сомнений в возможности экспорта.

Первый участок водородного трубопровода длиной 248 км пройдет из португальского городка Селорику-да-Бейра в испанскую Самору. Второй участок длиной 455 км соединит Барселону и Марсель. Общая стоимость проекта пока оценивается в 2,5 млрд евро. Строительство трубопроводов начнется в 2025 году, а к 2030 году по трубопроводу будет прокачиваться около 2 млн т «зеленого» водорода в год, то есть 10% потребления «зеленого» водорода в Евросоюзе. «Зеленый» водород производится с использованием возобновляемых источников энергии.

Водородный проект H2Med – это замена проекта по строительству газопровода MidCat, который должен был соединить Испанию с Францией через Каталонию. От проекта страны отказались в октябре.

Еврочиновники сегодня пытаются развивать множество водородных проектов. Так, в августе в Германии состоялся запуск первой в мире железнодорожной линии, полностью работающей на водороде. Протяженность ветки составила 100 км.

Россия перспективным для себя рассматривает «голубой» водород, производимый из газа, а также «желтый» водород – для производства которого используется энергия атомных электростанций.

По оценкам Международного энергетического агентства, общее потребление чистого водорода в мире, а также водорода в смесях с другими газами к 2030 году достигнет 156 млн тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram