Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Чили

, 16:57

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Чили
Фото: соцсети

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр в субботу зафиксировал несколько подземных толчков магнитудой 5,6 в Чили, сообщает ТАСС.

По его данным, эпицентр подземных толчков находился на расстоянии 88 км к юго-востоку от города Калама с населением около 143 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 174 км.

Геологическая служба США подтверждает эти данные, а также информирует о последовавшем затем ещё одном землетрясении магнитудой в 5,5. Оно произошло примерно часом позднее, в центральной части страны. Эпицентр подземных толчков находился в 44 км западнее города Сан-Антонио и залегал на глубине около 28 км.

Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала геофизической службы, в акватории Тихого океана у побережья Чили, землетрясение зафиксированное в 10:26 по Москве в субботу, оценивается как «очень сильное».

Напомним, самое сильное Чилийское землетрясений магнитудой 9.5, произошло 29 мая 1960 г. Оно полностью разрушило город Консепсьон, существовавший более 400 лет. Были превращены в развалины Вальдивия, Пуэрто-Монт и другие города. Подземные толчки, обвалы горных масс и оползни затронули площадь свыше 200 тыс. км2, превратив в руины территорию, которая по площади превышает Великобританию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram