Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

США заплатят миллионы, чтобы переместить племена, которым угрожает изменение климата

, 17:47

США заплатят миллионы, чтобы переместить племена, которым угрожает изменение климата
Президент Байден выступил на собрании племенных лидеров в Белом доме. Фото: Дуг Миллс/Нью-Йорк Таймс

Два племени на Аляске и третье в штате Вашингтон получат по 25 миллионов долларов каждое, чтобы переместится на возвышенность.

Администрация Байдена выделит трем коренным племенам 75 миллионов долларов на переезд из прибрежных районов или рек, что является одной из крупнейших на сегодняшний день усилий страны по переселению общин, которые сталкиваются с неотложной угрозой изменения климата, сообщает «nytimes.com».

Проект, финансируемый Министерством внутренних дел, является признанием того, что растущее число мест по всей территории Соединенных Штатов больше не может быть защищено от изменений, вызванных потеплением планеты.

По словам чиновников, эти расходы предназначены для создания плана для федерального правительства, чтобы помочь другим общинам, как коренным, так и неплеменным, уйти из уязвимых районов.

«Есть племенные общины, которые рискуют быть смытыми», — сказал президент Байден в среду днем на собрании племенных лидеров. Новое финансирование, по его словам, поможет племенам «переместить, в некоторых случаях, все свои общины обратно на более безопасные земли».

Переселение целых общин, иногда называемое управляемым отступлением, является, пожалуй, самой агрессивной формой адаптации к изменению климата. Несмотря на высокую первоначальную стоимость, переселение может сэкономить деньги в долгосрочной перспективе за счет уменьшения ущерба от будущих бедствий, а также затрат на восстановление после этих бедствий.

В 2016 году администрация Обамы выделила Луизиане 48 миллионов долларов на переезд небольшой прибрежной деревни Айл-де-Жан-Шарль, которая потеряла большую часть своей земли в Мексиканском заливе. Жители изо всех сил пытались договориться о том, где должна быть построена новая деревня. Только в этом году люди начали переезжать в свои новые дома.

Восемь других племен получат по 5 миллионов долларов каждому, чтобы рассмотреть вопрос о переселении и начать планирование переселения, если они решат это сделать. К ним относятся племя Читимача в Луизиане; племя Юрок в Северной Калифорнии; и другие индейские деревни на Аляске.

Новое финансирование даст возможность Бюро по делам индейцев научиться координировать свои усилия по переселению с другими агентствами, которые работают над восстановлением после стихийных бедствий, включая Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram