Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Обнаруженная окаменелость из кладовой сдвигает происхождение ящериц на 35 миллионов лет

, 14:56

Обнаруженная окаменелость из кладовой сдвигает происхождение ящериц на 35 миллионов лет
Компьютерная томография, показывающая левую сторону головы ящерицы рядом с окаменелостью. Музей естественной истории Великобритании, eurekalert.org

Образец, извлеченный из шкафа Музея естественной истории в Лондоне, показал, что современные ящерицы возникли в позднем триасе, а не в средней юре, как считалось ранее, сообщает «eurekalert.org».

Этот окаменелый родственник живых ящериц, таких как вараны, монстры гила и медленные черви, был идентифицирован в сохраненной музейной коллекции 1950-х годов, включая образцы из карьера недалеко от Тортворта в Глостершире, Юго-Западная Англия. Тогда еще не было технологий, чтобы раскрыть все особенности находки.

Новая окаменелость влияет на все оценки происхождения ящериц и змей, вместе называемых Squamata, и влияет на предположения об их скорости эволюции и даже на ключевой триггер для происхождения группы.

Команда, возглавляемая доктором Дэвидом Уайтсайдом из Бристольской школы наук о Земле, назвала свое невероятное открытие Cryptovaranoides microlanius, что означает «маленький мясник» в честь его челюстей, которые были заполнены острыми режущими зубами.

По мере того, как мы продолжали исследовать образец, мы все больше и больше убеждались, что он на самом деле более тесно связан с современными ящерицами, чем группа Туатара.

«Мы сделали рентгеновское сканирование окаменелостей в университете, и это позволило нам реконструировать окаменелость в трех измерениях и увидеть все крошечные кости, которые были скрыты внутри скалы».

Есть только одна основная примитивная особенность, не встречающаяся у современных скваматов, отверстие на одной стороне конца плечевой кости, где проходят артерия и нерв.

«С точки зрения значимости, наша окаменелость смещает происхождение и диверсификацию скваматов обратно из средней юры в поздний триас», — говорит соавтор профессор Майк Бентон. «Это было время серьезной реструктуризации экосистем на суше, с происхождением новых групп растений, особенно хвойных деревьев современного типа, а также новых видов насекомых и некоторых из первых современных групп, таких как черепахи, крокодилы, динозавры и млекопитающие.
Это сдвигает происхождение современной ящерицы на 35 миллионов лет назад.

«Добавление старейших современных скваматов затем завершает картину. Похоже, что эти новые растения и животные появились на сцене как часть крупного восстановления жизни на Земле после окончательного пермского массового вымирания 252 миллиона лет назад, и особенно Карнианского плювиального эпизода 232 миллиона лет назад, когда климат колебался между влажным и сухим и вызывал большое возмущение жизни.

«Это очень особая окаменелость и, вероятно, станет одной из самых важных, найденных за последние несколько десятилетий. Ему повезло, что он хранится в Национальной коллекции, в данном случае в Музее естественной истории в Лондоне», - сообщают ученые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram