Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новое исследование является первым, в котором изучается, что происходит при столкновении циклонов и пожаров

, 18:20

Новое исследование является первым, в котором изучается, что происходит при столкновении циклонов и пожаров
Фото: соцсети

Исследование показало, что, когда суровые погодные явления происходят в тесной последовательности (более распространенной из-за изменения климата), они могут оказывать серьезное воздействие на окружающую среду, причем интерактивный эффект двух возмущений больше, чем у каждого отдельного события вместе взятого, сообщает «phys.org».

«Циклоны и пожары сами по себе являются грозными погодными явлениями, но, когда они происходят в тесной последовательности, их эффект может более чем удвоиться», — говорит эколог UniSA, доцент Гуннар Кеппель.

«Когда ударяет тропический циклон или шторм, он открывает полог леса, создавая большое количество мусора и более сухие и теплые условия на земле. В свою очередь, этот сухой материал увеличивает вероятность, интенсивность и площадь последующих пожаров».

«Кроме того, поскольку циклоны, как ожидается, произойдут в более низких широтах, это может означать, что пожары могут произойти в ранее нетронутых районах, например, в районе Большого Брисбена в Австралии. Мы должны знать об этом, чтобы мы могли смягчить возможные риски».

Исследование совпадает с докладом CSIRO о состоянии климата за 2022 год, в котором прогнозируется большая доля штормов высокой интенсивности, более длительные сезоны пожаров и более опасная пожарная погода.

«Изменение климата изменяет режимы циклонов и пожаров во всем мире, вызывая повышенную интенсивность взаимодействия циклонов и пожаров, которые изменяют биомы и их распределение», — говорит Кеппель.

«Как только окружающая среда повреждена, требуется время для регенерации, и если она не восстанавливается из-за пожара или последующего циклона, негативные последствия длятся дольше и могут уменьшить защитные буферные зоны для других регионов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram