Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Из Босфора исчезает промысловая рыба

, 16:26

Из Босфора исчезает промысловая рыба
Фото: phys.org

Сейчас высокий сезон для популярного сорта тунца, с отмелями, кишащими через Босфор на пути из Черного моря в Средиземное море, но небольшие рыболовецкие компании или частные рыбаки не могут поймать ничего, так как через пролив натянуты рыболовные сети длиной более километра (3 280 футов).

Местные рыбаки втискиваются плечом к плечу вдоль берегов, говорят, что сети оставляют им мало шансов, а рыбе еще меньше, сообщает «phys.org».

Рыбные запасы в Босфоре резко упали, по словам специалистов из Стамбульского университета. В течение нескольких лет перевозки упали с 600 000 тонн в год до 328 000 тонн, заявив, что это «доказательство того, что запасы уменьшаются».

«Из-за этих лодок рыба не может войти в Босфор» на европейской стороне. «Они не могут оставить свою икру здесь».

Но резкое падение запасов не остановило правительство, пытающееся закрыть пролив для движения на полдня в этом месяце, чтобы дать волю коммерческим рыболовецким судам.

Министерство транспорта позже отступило после протестов ученых и активистов по поводу «гонки за переловом», которую они называют биологически важным «коридором».

Пластиковые отходы, загрязнение окружающей среды и интенсивное морское движение также разрушают рыбные запасы на одном из мировых деловых судоходных путей, предупредил Озтюрк, который также является директором Турецкого фонда морских исследований.

От контейнеровозов до танкеров, через Босфор проходит более 200 судов в день.

Поскольку ширина пролива составляет всего 760 метров в самом узком месте, Озтюрк сказал, что рыбные запасы должны управляться странами региона.

«У рыб нет паспорта. Они нерестятся на одной стороне (Черного моря), путешествуют на турецкую сторону», - сказал он, и могут в конечном итоге быть съедены на греческом острове.

Конкуренция между траулерами «свирепая», сказал капитан Серкан Карадениз, когда его лодка ждала, чтобы покинуть причал, чтобы ловить бонито (популярная рыба, которую едят на гриле), преследуя их весь путь от своего родного порта Самсун на северном побережье Турции.

60-летний мужчина, который ловит рыбу с тех пор, как он был мальчиком, сказал, что рыба «становится все меньше и меньше.
«Мы начали ловить рыбу, у которой нет возможности нереститься, что опасно».

Он больше не видит скумбрию, которая когда-то была такой обильной.

«Где прекрасная скумбрия, которую мы ели каждый день?» Должны быть установлены квоты и ограничения по размеру.

«Мы должны пойти на некоторые жертвы», - сказал он. «Если мы позволим рыбе пройти, она вернется».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram