Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Научная экспедиция прослеживает путешествие Чарльза Дарвина

, 10:25

Научная экспедиция прослеживает путешествие Чарльза Дарвина
Фото: соцсети

«Если бы у Чарльза Дарвина была возможность нырнуть с островов Зеленого Мыса, он был бы в полном восторге», — убежден биолог Эдуардо Сампайо, потому что Дарвин увидел бы увлекательный, богатый видами ландшафт. Но ему не хватало водолазного снаряжения. Так, в своих заметках «Путешествие бигля» Дарвин описал Кабо-Верде как бесплодный пейзаж, сообщает «phys.org».

Эдуардо Сампайо, был приглашен на борт корабля «Капитан Дарвин» режиссером Виктором Ро, чтобы продолжить свои исследования осьминогов.

30-летний Виктор Ро отплыл из Плимута на «Капитане Дарвине» в 2021 году, следуя по стопам HMS Beagle Дарвина. Он хочет исследовать, как изменилась экосистема после путешествия Дарвина на HMS Beagle в 1832 году. Исследователи и граждане были приглашены путешествовать и проводить эксперименты в духе Дарвина.

«Когда Виктор рассказал мне о своем проекте... Мне сразу стало ясно, что это отличная идея проследить путь Чарльза Дарвина. Я был более чем заинтересован в том, чтобы прыгнуть на борт», — вспоминает биолог Эдуардо Сампайо из Португалии.

Эдуардо Сампайо провел десять дней на «Капитане Дарвине». Основное внимание было уделено погружениям: биолог, который работает с Институтом поведения животных Макса Планка, на самом деле хотел наблюдать за совместным охотничьим поведением осьминогов и рыб. Однако, поскольку это был брачный сезон, животные редко проявляли себя. Если они выходили, то хотели взаимодействовать с другими осьминогами и вообще не охотились.

Поэтому он спонтанно изменил свой исследовательский проект и вместо этого провел зеркальный тест: «Мы хотели определить, могут ли осьминоги понять, что они видят другого осьминога в зеркале». Вечером на борту экипаж посмотрел видеозапись: «Когда осьминог приблизился к зеркалу, он изменил цвет, но изменилась только сторона, обращенная к зеркалу. Это было очень интересно наблюдать», — говорит Эдуардо Сампайо. В следующем эксперименте исследователь теперь хочет проверить, могут ли осьминоги узнать себя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram