Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ответственность за сброс неочищенных сточных вод предлагают ужесточить

, 14:52 Источник: https://iz.ru

Ответственность за сброс неочищенных сточных вод предлагают ужесточить
Фото: Соцсети

Экологическое самочувствие рек России оставляет желать лучшего. На некоторых участках рек даже купание запрещено, как например в Волге в Тверской области. И таких участков становится все больше.

Проектов по очистке рек множество, но их уже просто недостаточно, нужны правовые изменения и новые правила обращения с жидкими отходами и сточными водами.

Госсовет Татарстана в ближайшее время предложит Госдуме законопроект о внесении изменений в федеральный закон об отходах производства и потребления, а также обратится к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями по совершенствованию правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами (ЖБО). Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Госсовета РТ.

— В последнее время от граждан идут многочисленные жалобы — сбросы в реки, Волга зеленеет... А ведь все эти вопросы касаются не только Татарстана, но и других регионов РФ. Много нерешенных вопросов по жидким бытовым отходам, очистке выгребных ям. Куда всё это уходит?

«Нужны федеральные решения», — сказал председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

— Кроме того, в России до сих пор не отлажена системная работа по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), да и вопрос дальнейшей переработки мусора законодательно до конца не отрегулирован.

У собственников домов нет обязанности по заключению договоров с управляющей компанией или специализированной организацией на вывоз и утилизацию жидких отходов. В результате жидкие отходы часто сбрасываются в почву или водоемы.

Экологи называют губительным слив в водный объект жидких отходов, не прошедших дополнительную биологическую очистку. Это может привести к заражению кишечными инфекциями не только воды в водном объекте, но и экосистемы в целом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram