Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Все указывает на то, что подводный вулкан Ахий начал извержение

, 13:26

Все указывает на то, что подводный вулкан Ахий начал извержение
Фото: соцсети

Геологическая служба США считает, что подводная гора Ахий начала извергаться, но ученые не знают наверняка, потому что она настолько недоступна. Северные Марианские острова находятся примерно в 6 115 километров к западу от Гонолулу, сообщает «phys.org».

Ученые проверяют спутниковые данные, чтобы увидеть, есть ли изменение цвета воды, что может свидетельствовать о том, что материал выходит из вулкана.

«Сейчас нет ничего, что говорит о том, что это извержение усилится и станет большим извержением», — сказал Мэтт Хейни, геофизик-исследователь USGS.

Тем не менее, моряки хотели бы избежать непосредственного района, сказал он.

Начало активности от подводного вулканического источника была обнаружена в прошлом месяце гидроакустическими датчиками примерно в 2250 километрах на острове Уэйк.

Проанализировав сигналы, ученые определили, что источником активности, вероятно, была подводная гора Ахий.
Подводная гора Ахий представляет собой большой конический подводный вулкан. Его самая высокая точка находится на 79 метров ниже поверхности океана. Он расположен примерно в 18 километрах к юго-востоку от острова Фараллон-де-Пахарос, также известного как Уракас.

Подводная гора является частью Марианской вулканической дуги, которая представляет собой цепь из более чем 60 действующих вулканов, простирающихся более чем на 1000 км к западу и параллельно Марианской впадине, самой глубокой точке в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram