Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Мир нуждается в амбициозной цели в 0% новых пластиковых отходов к 2040 году

, 18:42

Мир нуждается в амбициозной цели в 0% новых пластиковых отходов к 2040 году
Фото: соцсети

Организацию Объединенных Наций призывают взять смелое обещание и установить цель нулевого уровня для нового пластикового загрязнения к 2040 году в своем предстоящем Глобальном договоре о прекращении загрязнения пластиком.

Производство пластика и последующее загрязнение являются ключевыми экологическими факторами, в центре обсуждения на COP27 в Египте на этой неделе, сообщает «phys.org».

Профессор Стив Флетчер, директор Центра глобальной политики в области пластмасс в Университете Портсмута, излагает свои аргументы для амбициозной цели. Команда из Университета консультировала Программу Организации Объединенных Наций по окружающей среде, G20 и Всемирный банк по вопросам политики в отношении пластика, включая возможную структуру и содержание глобального соглашения по борьбе с загрязнением пластиком.

«Цель договора должна быть амбициозной и значимой, мы призываем ООН стремиться к минимальной цели 0% нового пластикового загрязнения к 2040 году. Чтобы достичь этого, политики, предприятия, исследователи и более широкое общество должны выйти за рамки существующих наилучших доступных технологий и практики и быть радикальными в своем мышлении, чтобы разработать скоординированную глобальную стратегию по борьбе с загрязнением пластиком», - говорится в докладе Флетчера.

«Глобальный договор по пластику нуждается в четко определенной цели. В настоящее время существует неопределенность в отношении того, что на самом деле означает «прекращение пластикового загрязнения». Для того, чтобы договор работал, жизненно важно, чтобы была единая цель и согласованная стратегия».

Почти 200 стран привержены разработке Договора. Поскольку каждая страна работает с различными финансовыми, социальными и политическими приоритетами и препятствиями, команда Университета Портсмута считает, что правительствам придется оставаться сосредоточенными в своем стремлении положить конец загрязнению пластиком. Авторы статьи говорят, что крайне важно, чтобы цель была четкой, измеримой и имела временные рамки, которые являются актуальными. Они также считают, что нереалистично ожидать, что страны очистят все существующее пластиковое загрязнение. Вместо этого они рекомендуют сосредоточить усилия на прекращении нового пластикового загрязнения, поступающего в окружающую среду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram